<<< Все статьи психологов
Дергачева Ксения Автор: Дергачева Ксения
3 марта 2023 г.
5410

Психология цвета в арт-терапии

Психология цвета в арт-терапии
Психология цвета в арт-терапии
Ученые с давних времен интересовались феноменом цветовосприятия

Ученые с давних времен интересовались феноменом цветовосприятия. Исследователи отметили, что основные цвета обозначают для разных народов примерно одинаковые значения. Тем не менее, в каждой культуре сформировалось их индивидуальное значение. В современное время невесты надевают белое платье. Во времена XIX и начало ХХ века свадебный наряд был красным.

В течение жизни мы ассоциируем увиденное с разными оттенками. Цвет передает различные эмоции человека. Определённый оттенок может вызвать противоположные переживания. Например, желтый отражает открытость, а так же жадность и беспокойство.

Карл Юнг швейцарский психиатр уделил значительную часть своей практики исследованию значения цвета. Он изобрел направление в арт-терапии, известное своей эффективностью по настоящее время. Благодаря выражению переживаний в форме образов и оттенков на рисунке, человек справляется с чувствами и психологическими травмами.

Учитывая многоплановость каждого цвета, не стоит делать однозначных выводов, основываясь на единственном рисунке. Лучше всего проанализировать разные работы клиента и увидеть в них тенденцию в оттенках.

Значительное влияние оказывает на человека красный цвет. В нём отражаются переживания любви, страсти, возбуждения и эротизма. В тоже время его присутствие говорит об агрессии и опасности.

Красный предпочитают подростки на пороге сепарации и нахождения своего места в мире.

Желтый оттенок символизирует силу и свободу. Солнечная энергия тона способна зарядить оптимизмом и активностью. Противоположностью являются тщеславие и продажность. Есть выражение «желтая пресса», которая устойчиво употребляется множеством людей.

Оранжевый представляет собой смешение желтого и красного. Он символизирует радость и удовольствие. Если в рисунке преобладают оранжевые оттенки, можно предположить о наличие энергии и полноты жизни и уверенности в себе. Оранжевый оттенок доминирует над остальными цветами, вытесняя их. Поэтому его присутствие на рисунке означает стремление к борьбе.

Зеленый воспринимается как возрождение, надежду и живительную энергию. Есть другие значения цвета, как болезнь, зависть и яд. В литературе встречается словосочетание «Позеленеть от злости».

Фиолетовый – самый противоречивый цвет, имеющий множество значений. С одной стороны значит равновесие, мистику, смирение, принятие и мудрость. При этом выражает волнение, беспокойство и смятение.

Коричневый цвет одновременно изображает плодородие и материнство, а так же депрессию и бездействие.

Черный цвет в нашем понимании ассоциируется с властью, авторитетом и интеллигентностью. В тоже время позиционируется как фрустрация и смерть.

У белого цвета двойственное значение. С одной стороны, ассоциируется с чистотой, простотой и лёгкостью. В тоже время символизирует траур и смерть, как и чёрный.

Арт-терапия помогает выразить эмоции и внутренние конфликты. На символическом уровне передать в форме рисунка подсознательные конфликты и переживания. Цвет в рисовании является одним из самых важных терапевтических аспектов. Он исцеляет своей искренностью в выражение чувств, позволяет в безопасной форме передать самое важное в душе человека.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен