<<< Все статьи психологов
Ахмедов Санджар Автор: Ахмедов Санджар
17 февраля 2023 г.
1120

Гипноз на двоих

гипноз
Гипноз на двоих
Пару лет назад в одну из клиник г. Ташкента в отдельную палату вдвоём легли муж и жена, приехавшие из области, по поводу сердечных жалоб и «заодно подлечить нервы»

Вместе с коллегами нередко мы сталкивались со случаями невротической созависимости, когда два невротизированных супруга становились настолько связанными друг с другом, что лечились вместе с неврозом в одном отделении и в одной палате. Естественно в этой паре всегда были ведущий и ведомый, доминировал, конечно, муж. Госпитализировался всегда он, а жена подтягивалась для того, чтобы ему было спокойнее. О желании жены сопровождать мужа никто не спрашивал. Супруг же продолжал высасывать из жены все оставшиеся соки. В плане клиники и лечения это были достаточно сложные случаи.

Пару лет назад в одну из клиник г. Ташкента в отдельную палату вдвоём легли муж и жена, приехавшие из области, по поводу сердечных жалоб и «заодно подлечить нервы». Коллеги попросили поработать с женой по просьбе мужа. У супруги нервы были сильно расшатаны, а муж лёг вместе с ней «чтобы присматривать». Вспомнился старый опыт, и я сразу заподозрил, что причиной расшатанных нервов жены был именно муж.

Естественно всю дорогу жена твердила, что «в семье у них с мужем всё очень хорошо», а муж многозначительно помалкивал. Попытки собрать информацию выявили лишь скудные данные о том, что женщина дважды несколько лет назад лечилась в неврологии с «нервным срывом». Причины этого срыва упорно замалчивались и объяснялись, в свою очередь — «переутомлением в связи с семейными проблемами». В этот раз в клинике она предъявляла сплошь типичные жалобы характерные для неврастении. После подробной разъяснительной беседы с обоими, муж вышел, и я приступил к психотерапии. После начала сеанса гипноза через пять минут он бесцеремонно зашёл в палату, лёг и стал молча лежать на своей кровати, сопротивляясь сам и мешая ей. Сомнений не осталось, его действия были пассивной агрессией. Несмотря ни на что сеанс был продолжен, супруга вошла в лёгкую сомноленцию и не меняла позы до пробуждения. После сеанса пациентка немного успокоилась.
В коридоре я снова повторил, что могу проводить сеанс и двоим одновременно, но находиться в комнате с гипнотиком её супругу не рекомендуется «для пользы дела, для лечения». В принципе, например девочке-подростку с матерью или бабушке с внучкой это может быть позволительно. Но не в нашем случае.

На лице у мужа отражался когнитивный диссонанс. Одна его половина явно не могла понять, почему посторонний мужик должен оставаться в палате с его женой и бунтовала против этого. Вторая, более благоразумная, говорила, что психотерапевт должен находиться один с его женой для «пользы дела», то есть «для лечения». Консенсуса в его мышлении не наступало, а мне объяснять всё в третий раз уже не хотелось. Супруг пошёл в палату к жене, а я в ординаторскую.

Коллеги-терапевты ничего мне о ревности в этой семейной паре рассказать не смогли. Вообще, семейка была довольно мутная, но обеспеченная. Зная по судебно-психиатрическому опыту, что представляют собой некоторые ревнивцы, я почуял проблематичность ситуации и в глубине души надеялся, что муж с женой откажутся от психотерапии. Однако тут внутри меня проснулся психиатр и с профессиональной точки зрения стало интересно узнать, доходит ли уровень ревности до патологического? Или может быть это созависимость невротика? Пока дума думалась, супруг, поговорив с женой, пришёл в ординаторскую и сказал: «Приходите ещё, ей стало легче».

Перед следующим сеансом муж объяснил, что у них есть семейные проблемы, о которых он и жена не могут мне рассказать. Естественно я не собирался настаивать, но сказал, что имеет смысл продолжить курс лечения, только если он мне полностью доверяет, с чем он тут же согласился. Объяснил, что жена после сеанса стала спокойнее. Как психотерапевт я не смог не заметить в самой, на мой взгляд, безобидной форме, что ему тоже не помешала бы психотерапия. Лицо его стало каменным и он тихо произнёс, что на него гипноз не действует. Конечно подразумевался не гипноз, а психологическое консультирование или даже клинико-психопатологическая беседа, но я не стал акцентировать на этом и промолчал. Для жены был рекомендован общий расслабляющий гипноз без конкретизации актуальных проблем. Он поблагодарил и больше уже не мешал. Работа пошла успешнее и курс психотерапии в отношении жены продолжился…

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен