<<< Все статьи психологов
Розанов Сергей Автор: Розанов Сергей
21 марта 2024 г.
510

Техника принятия своих мыслей и чувств

Техника принятия своих мыслей и чувств
Вы обращали внимание, как часто в повседневной жизни нас посещают различные мысли

Вы обращали внимание, как часто в повседневной жизни нас посещают различные мысли.. Они появляются внезапно и так же внезапно исчезают, но некоторые могут на долго унести нас в пучину размышлений и переживаний. Бывает, что они приносят нам вред, отвлекая от важных дел и тратя нашу жизненную энергию и время на переживания. Подумайте о способах, которыми  Вы пытались избавиться от этих мыслей и чувств. Все они индивидуальны ведь то, что  помогло в одной ситуации может оказаться бесполезным в другой. Эти попытки избавится от не желательных мыслей зачастую не приносят успехов. Поэтому, вместо борьбы, создадим для этих мыслей и чувств ПРОСТРАНСТВО:

1) ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ на нежелательную мысль или чувство и концентрируем на нём внимание. Прислушайтесь к ощущениям в теле, зачастую неприятные чувства и мысли возникают одновременно с дискомфортными ощущениями в теле, это может быть комок в груди и т.п. Обратите внимание на его расположение в теле, представьте себе его размер, форму, цвет. Максимально четко визуализируйте его.

2) НАЗЫВАЕМ нежелательную мысль или чувство, например: «У меня появилась тревожная мысль о ситуации в стране».

3) ПОЗВОЛЯЕМ этому не желательному чувству или мысли быть с вами. Сделайте медленный выдох. Выдохнув весь воздух из легких, досчитайте до трех. Вдыхайте и представляйте себе, как дыхание проникает в визуализированный комок, и обволакивает его, создавая для него пространство. Вместо того, чтобы бороться с этой мыслью или чувством, позвольте им быть с Вами, и уйти так же незаметно как они появились. После этого переключите свое внимание на то чем хотите заниматься в данный момент. Если вы не будете бороться с мыслями и чувствами, у вас будет больше времени и энергии для того, чтобы включиться в окружающий мир и заниматься важными для вас делами.

Первое время на данную технику может уходить несколько минут, но со временем она будет занимать все меньше времени. Как и любую другую психологическую технику, первоначально рекомендуется делать её с психологом.

Успехов Вам в освоении данной техники!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора