<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
29 сентября 2023 г.
2050

В старости вы и без тату будете так себе…

В старости вы и без тату будете так себе…
Судорожно переживая за свое будущее, люди забывают жить настоящим, забывают о простых мелочах, забывают о себе и своих желаниях

*  такую замечательную надпись увидела сегодня в салоне. Улыбнуло!

Стоит ли беспокоиться о том, каким вы будете через 5, 10, 20 лет? Стоит ли переживать о том, как вы будете выглядеть?

Судорожно переживая за свое будущее, люди забывают жить настоящим, забывают о простых мелочах, забывают о себе и своих желаниях.

Строить планы прекрасно, ставить цели прекрасно, но не стоит жить только целями, планами и задачами. Почему? Многие вещи можно вернуть, многие вещи можно изменить, но самое дорогое, что останется у вас по прошествии лет, это воспоминания.

Их не купишь за деньги, не возьмёшь взаймы, не выиграешь в лотерее. Воспоминания это ваше время, проведённое с родными, это те периоды жизни, когда вы выбирали себя, когда прислушивались к своим внутренним ощущениям, это ваши путешествия по интересным и новым местам, это ваши рискованные поступки, которые привели вас к успеху.

О чем вы сейчас думаете? Чего бы хотелось? А может стоит начать? Не сейчас ли то самое время?

Сегодня в одном из салонов увидела эту замечательную надпись. И ведь действительно, в старости мы и без тату будем так себе. Так стоит ли в таком случае так сильно переживать о своём будущем?

Стоит ли опираться на мнение общества? Или всё же действовать исходя из своих интересов и убеждений? А вы так умеете?

Вспомните, от кого можно услышать, что тату будет в старости выглядеть плохо? Это ли не давление общества? Вспомните об этом, когда кто-то попытается переубедить вас в чем-то, что вы задумали.

Если бы завтра никогда не наступило, о чем бы вы сегодня жалели больше всего? Что не успели сказать? Что не успели сделать? А может сейчас самое время?

Какое ваше самое дорогое воспоминание?

Какое самое страшное воспоминание?

«Хорошие воспоминания — это наш личный запас счастья. Мы настолько привыкли всматриваться вдаль, что забываем о том, что находится совсем рядом.
Воспоминания кажутся такими естественными и обыденными. «Мы вспоминаем то или иное событие не потому, что думаем о прошлом, а потому, что сейчас испытываем те же эмоции. Воспоминания — барометр внутреннего психологического состояния. Грустное настроение вызовет грустные воспоминания, чувство тревоги заставит вспомнить пережитое беспокойство.
Те, кто утверждает, что у них нет воспоминаний, ошибаются: забытое не потеряно, оно хранится в глубинах мозга.  Воспоминания чем-то похожи на рыбок: одни плавают близко к поверхности, и их прекрасно видно, а другие держатся на глубине. Мы не видим их, но это не значит, что их нет: они готовы всплыть и рано или поздно обязательно поднимутся на поверхность» — Патрик Эстрад, французский психотерапевт.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора