<<< Все статьи психологов
Голдан Наталья Автор: Голдан Наталья
15 апреля 2023 г.
2460

Потребность в общении: быть увиденным

Потребность в общении: быть увиденным
Потребность в общении: быть увиденным
Отношения жизнеспособны в случае, когда обе стороны вносят вклад

Как известно, человек развивается в отношениях.

Отношения жизнеспособны в случае, когда обе стороны вносят вклад.

Будь этот вклад патологическим  или здоровым, т е  помогающий разрушаться или развиваться.

Патологический — что-то вроде, один  пьет (играет, страдает, прокастинирует), а  другой  его жалеет и спасает. Он продолжает пить. Партнер  продолжаю жалеть. Потом они  предъявляют претензии друг другу: куда утекает   жизненная энергия. У одного   — на сопротивление вмешательству в его жизнь, у второго  —  на опекающую заботу. При этом никто не проясняет, какие потребности партнеры удовлетворяют в этих отношениях.

Но сейчас я хочу поразмышлять по поводу более здоровых отношениях, в которых можно развиваться. Они редко бывают в равном  балансе – ты мне, я тебе. Обычно, это поочередный вклад. Дает тот, у кого больше ресурса на данный момент.

Хотя про наличие ожидаемого  ресурса партнера можно и не знать. А дефицитов у каждого из партнеров отношений хватает. Люди нуждаются в поддержке, принятии, информированности,  в конце концов – в контейнировании (кто бы их просто выслушал и позволил освободиться от напряжения).

Высший пилотаж в отношениях для меня – это заметить потребность другого. Даже если ты не в ресурсе. Отразить его: да, я вижу, ты зол, возмущен, раздавлен, устал….Если есть ресурс (временной, эмоциональный, информационный), то дать. А еще лучше уточнить, что  бы хотелось получить партнеру. И оценить свои возможности: могу или не могу сейчас дать. Чтобы не кормить иллюзии другого и не усугублять его дефицит в случае, когда нет возможности удовлетворить его потребность. Честно признаться: я могу дать это, а это  — не смогу.

Важно при этом с пониманием отнестись к потребности другого, даже если она кажется сверхмеры. Во-первых, сложно понять мотивы другого человека, почему для него столь важна эта потребность. Во-вторых, неизвестно, как будет развиваться дальше эта потребность. Может, человеку достаточно быть уведенным в своем дефиците, а дальше он сам сможет найти способы его удовлетворить.  Ясность в отношениях позволит не кормиться иллюзиями, которые приведут в разочарование и злость и только добавят напряжения.

Когда человек в дефиците, его ресурс словно в минусе, хотя на самом деле ресурс есть, просто блокируется. И здесь лучшей помощью будет  подсветить свои ограничения, а еще лучше – подсветить и заблокированный ресурс партнера. Для этого надо знать свои возможности и ограничения, признавать их, и при этом уметь замечать сильные стороны партнера.

Мне это понимание стало приходить благодаря терапии. До сих пор помню слова своего терапевта: почему вы поддерживает иллюзии другого?

Потому что я не умела признавать свое бессилие. Мне нельзя было с чем-то не справляться. Но такой подход не был полезен ни мне, ни тому, кто рассчитывал на мои сверхвозможности. Но это уже другая история)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен