<<< Все статьи психологов
Елена Ляус Автор: Елена Ляус
4 октября 2023 г.
3070

Всё зависит от тебя?

отношения
Всё зависит от тебя?
Все, мы, не раз слышали такую фразу: “над отношениями нужно работать!”

Все, мы, не раз слышали такую фразу: “над отношениями нужно работать!”. Считается, что работать должны двое. А, если работает только один? Может ли, он один, что-то изменить? Да, может, если второй не противодействует этому, а просто ничего не делает со своей стороны. В этом случае, если один из партнёров идёт в анализ, или терапию, отношения, часто удаётся спасти. Если же, второй партнёр намеренно разрушает то, что пытается выстроить другой- ничего не получится. В этом случае, не стоит тратить свою энергию.

Представьте, Вы строите дом, аккуратно, укладывая кирпичики, а Ваш партнёр, берёт лом и выламывает их.

Причины такого поведения могут быть разные: отсутствие влечения к Вам, увлечённость другой (другим), неготовность к серьёзным отношениям, желание добиться своего, во что бы то ни стало, и т.д.- в этих случаях, все Ваши усилия будут напрасны.

Распространённое утверждение: “всё зависит от тебя!” работает не везде!

Пример из практики: девушка росла в семье с традиционными ценностями, где интимные отношения возможны только между супругами. Её избранник считал для себя возможными только “свободные” отношения. Для того, чтобы быть вместе, кому-то нужно было переступить через свои ценности. Есть те, кто готов на это и тогда, проблемы не возникает, но, если, человек не готов переступать через то, что для него важнее всего- отношения не возможны.

В отношениях, человек, всегда упирается в реальность другого. С кем-то ему удаётся построить общую реальность, а с кем-то- нет.

В аналитической работе, клиенту не всегда удаётся ценой наших совместных усилий построить гармоничные отношения. Иногда итогом такой работы становится понимание, что, это- не тот человек, с кем такие отношения возможны, именно с Вами.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора