<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
5 октября 2023 г.
1290

Вредоносная привязанность (признаки токсичной связи)

Вредоносная привязанность (признаки токсичной связи)
Токсичная привязанность - это патологическая связь с человеком, который наносит нам эмоциональную или физическую боль, но мы все равно остаемся в этой связи

Токсичная привязанность — это патологическая связь с человеком, который наносит нам эмоциональную или физическую боль, но мы все равно остаемся в этой связи. В этой статье мы рассмотрим признаки токсичной привязанности, которые могут помочь нам осознать и преодолеть эту деструктивную динамику.

1. Оправдание поведения абьюзера. Вместо того чтобы осознать, что поведение абьюзера неприемлемо и неправильно, вы оправдываете их действия. Вы ставите себя в роль жертвы, вините себя или ищете объяснения, чтобы оправдать абьюзера.

2. Постоянное вспоминание о прошлых травмах. Вы постоянно возвращаетесь к прошлым ситуациям, где вас причиняли эмоциональную или физическую боль. Ваши мысли и воспоминания постоянно заняты этими травмами, что мешает вам двигаться вперед и заботиться о себе.

3. Желание помочь абьюзеру. Несмотря на то, что вам наносят боль, вы все еще чувствуете сильное желание помочь абьюзеру, изменить их или исцелить. Вы пытаетесь найти оправдания для их поведения и продолжаете верить, что ваша помощь может сделать их лучше.

4. Нежелание уйти. Даже если вы понимаете, что отношения являются токсичными и вам наносят боль, вы не готовы покинуть эту связь. Вы можете бояться быть одиноким, испытывать страх перед изменениями или думать, что без этой связи вы не сможете жить.

5. Выступление в поддержку абьюзера. Вы стараетесь выгородить абьюзера перед окружающими, скрываете или оправдываете их поведение. Вы постоянно ищете способы рационализировать и защитить абьюзивную связь, даже если это в ущерб вашему собственному благополучию.

6. Неспособность выразить свои истинные мысли и чувства. Вы боитесь высказывать свое мнение или рассказывать о своих эмоциях. Вы можете беспокоиться о реакции партнера, бояться конфликтов или потерять свою зависимую связь. Вытачиваетесь на подавление своих истинных переживаний.

Если вы обнаружили у себя эти признаки, важно осознать, что это может быть токсичная привязанность. Обратитесь к профессиональному психологу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации и разработать пути к здоровым и благополучным отношениям.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен