<<< Все статьи психологов
Демьянец Наталья Автор: Демьянец Наталья
11 августа 2022 г.
2080

Доктор, что со мной?

Доктор, что со мной?
В лечении каких-либо заболеваний, и в частности онкологических, психологическую помощь часто вообще не воспринимают как равноценную с медицинской

Когда я начала  работать в направлении психосоматики, в том числе онкопсихологии, я столкнулась с непониманием как со стороны  врачей, так и со стороны пациентов. Мне было очевидно, что понимая психологические причины болезни и разрешая их определенными техниками, мы закрываем источник болезни. И тогда, непосредственно медицинское лечение проходит намного легче, эффективнее и дает положительные результаты. Со мной никто не спорил, не возражал, но и не воспринимал.

Что происходит с пациентом, если ему поставили онкологический диагноз? Человек находится в определенном состоянии, точнее он там был еще до постановки диагноза, а после это состояние более усугубляется. Это состояние растерянности, фрустрации, депрессии, агрессии, непонимания – почему это с ним произошло.

Давайте рассмотрим, как люди в нашей стране воспринимают свое тело, свое здоровье? Обычно человек приходит в поликлинику, «вручает свое тело» врачу и просит или требует что-то сделать. Как будто тело отдельно, а человек — его восприятие себя, отдельно. О причинах заболевания никто не задумывается, ни врач, ни пациент. Есть просто схема, по которой тело человека обследуют и назначают лечение. На вопрос пациента, «доктор, что со мной?», врач или ответит, пояснив что происходит в больном органе, или молча выпишет рецепт. А дальше, то самое « врученное тело» возвращается человеку. Он или  как ответственный пациент принимает препараты, или частично выполняет предписания, или махнет рукой и вообще не будет лечиться. В любом случае в данной ситуации ответственность практически полностью возлагается на врача. Убедил пациента – он лечится, не убедил – он не лечится. А где же сам пациент? Где его сознание?  Почему люди привыкли что за них кто-то принимает решения?

В итоге человек даже не задумывается – болеть или выздоравливать, жить или умирать?  Человек до диагноза не мог принять решение. А с диагнозом он вообще не понимает что с ним происходит. И здесь необходима помощь близких, родных или друзей. Тех, кто может со стороны, здравым взглядом оценить ситуацию, возможно принять на данном этапе решение, которое направит человека по верному пути.

В лечении каких-либо заболеваний, и в частности онкологических, психологическую помощь часто вообще не воспринимают как равноценную с медицинской. И здесь особое внимание к специалистам по психосоматике. Именно они занимаются рассмотрением взаимосвязи между мыслями, эмоциями, чувствами, ощущениями и физическим телом человека, его здоровьем. Когда медицинское сообщество начнет воспринимать человека, как единое целое с его чувствами и мыслями, тогда думаю предмет психосоматики будут преподавать в медицинских ВУЗах.       

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен