<<< Все статьи психологов
Бернацкая Елена Автор: Бернацкая Елена
2 января 2022 г.
2090

Лучший подарок себе на новый год- психотерапия

психотерапевт
Лучший подарок себе на новый год- психотерапия
Психоанализ - это исследование того, как работает Ваша психика.

В период новогодних праздников мы иногда сознательно, а порой и нет, подводим итоги уходящего года, и не всегда желаемое совпадает с нашей реальностью. У многих обостряется чувство одиночества, непонимания, разочарования, депрессивные состояния. Мы задаемся экзистенциальными вопросами, мечтаем, что в следующем году все наконец изменится. Самое время обратиться за помощью к психологу или психоаналитику. А возможно Вы уже задумывались о психотерапии, но постоянно откладывали?

Несколько слов о том, что же такое психоанализ.

Психоанализ — это исследование того, как работает Ваша психика. Это терапия отношениями, где Вас слушают, не судят, не ставят диагноз, не советуют, как надо, ничего от Вас не ожидают, Вам помогают узнать самих себя. Это безопасное пространство, где обсуждать можно все без цензуры, все, что приходит Вам в голову. При этом соблюдается правило конфиденциальности. Это не обязательно разговор о травмах детства, хотя этого тоже можно коснуться. Психоаналитикам не нужно идеализировать клиентов, чтобы их любить и принимать их такими, какие они есть. Терапевт верит, что они смогут измениться, вырасти.

В нашей культуре пока еще есть предвзятое отношение к терапии «вот еще, будут копаться в моих мозгах», «Зачем мне это? Я же не псих, не больной». Наоборот, достаточно здоров, чтобы пойти в терапию, чтобы дать себе шанс измениться, помочь себе.

Психоаналитик не будет лезть Вам в голову, чтобы доставать оттуда травмы, делая Вам больно. Он не даст Вам спуститься так глубоко, откуда Вы не выберетесь. Хотя чувства Вы будете испытывать разные. Вы можете долго смеяться на сессиях прежде чем позволите впервые заплакать в присутствии другого человека. Будут периоды, когда Вам будет мало времени сеанса, или наоборот, будет слишком много, и вы захотите прекратить, или Вам может казаться, что ничего особого не происходит. Но со временем Вы почувствуете, что происходит нечто важное, что эти 50 минут 1 раз в неделю, в одно и то же время, это ваше пространство, в котором Вы меняетесь к лучшему.

Психоанализ – это длительная терапия, она работает с бессознательной частью психики и понемногу Вы узнаете о себе то, что было скрыто. И это станет для Вас ресурсом.

Подарите себе шанс- начните новый год с подарка себе – пройдите психоаналитическую терапию.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора