<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
10 ноября 2023 г.
1680

Сложные отношения: почему люди не могут расстаться

Сложные отношения: почему люди не могут расстаться
Чем больше мы вкладываем сил и усилий, чем больше пытаемся исправить проблемы и разрешить конфликты, тем глубже у нас закрепляется боль, и тем сложнее нам отпустить отношения

Существует несколько основных причин, почему людям трудно уйти из отношений, которые уже неблагополучны:

1. Привычка. Когда мы привыкаем к определенному образу жизни, к человеку рядом с нами, к ритму и привычкам, становится сложно отказаться от этого. Мы боимся изменений и терять уже привычное и знакомое.

2. Страх. Часто страх перед одиночеством, страх перед тем, что не найдем кого-то лучшего, или что будущие отношения могут быть еще хуже, останавливают нас от расставания. Эти страхи перевешивают желание быть счастливыми и свободными; базируются они часто на низкой самооценке.

3. Боль. Важнейшей причиной, по которой мы застреваем в неблагополучных отношениях, является боль, которую они нам причиняют. Мы ошибочно полагаем, что нас держат удовольствия, которые были на начальном этапе отношений, но на самом деле это боль, которую мы чувствуем, когда наши попытки починить отношения проваливаются.

Чем больше мы вкладываем сил и усилий, чем больше пытаемся исправить проблемы и разрешить конфликты, тем глубже у нас закрепляется боль, и тем сложнее нам отпустить отношения. Мы продолжаем застревать в этом цикле больших усилий и разочарований, и терпим всю боль, а она становится сильнее, чем наше желание быть счастливыми, потому что нам жалко всех вложений что мы потратили на выравнивание отношений.

Также боль — яркое ощущение, и запоминается сильнее, люди часто путают её со страстью. На фоне боли ровные, доверительные отношения не кажутся такими остренькими. И часто люди становятся одержимыми объектом своей любви, а их просто катают на эмоциональных качелях.

Даже если логика подсказывает нам, что в других отношениях может быть лучше, где мы найдем совпадение в целях, характерах и взглядах на жизнь, боль и стремление починить все равно держат нас и заставляет оставаться в неблагополучных отношениях.

В итоге, комбинация привычки, страха и боли, что делает проблематичным и болезненным для нас расставание и уход из отношений, в которых мы уже давно мучаемся. Мы боимся потерять все вложенные ресурсы и переживаем ощущения утраты, поэтому продолжаем вкладываться в негативные и несчастливые отношения.

Как понять что вы не находитесь в сложных отношениях? — Всё просто, вы должны ощущать безопасность во всех сферах отношений.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен