<<< Все статьи психологов
Демьянец Наталья Автор: Демьянец Наталья
22 августа 2022 г.
1270

Родители и дети. Мой танец

Родители и дети. Мой танец
Когда-то в юности я окончила музыкальное училище по классу фортепиано и работала музыкальным руководителем в детском центре

Когда-то в юности я окончила музыкальное училище по классу фортепиано и работала музыкальным руководителем в детском центре. В мои обязанности входила подготовка детей к праздникам – разучивание песен, постановка танцевальных номеров, игра на музыкальных инструментах. Мне нравилась моя работа. Она приносила огромное количество восторга и радости у детей и их родителей. Все номера с детьми репетировались так, чтобы они могли их выполнять без подсказок и без стороннего руководства. Чаще всего дети слушали музыку или смотрели на соседа, и таким образом более или менее синхронно пели или танцевали.

И вот однажды набралась группа мальчиков 10-11 лет. Мы делали постановку танца. Звучала фонограмма. Я стояла за последними рядами зрительного зала и оттуда им подсказывала – когда нужно перестроиться, а когда начать новый элемент. Мне казалось, что было достаточно репетиций и ребята все запомнили. Правда меня смущало, что они все время ориентировались на ведущего танцора или на меня. Я подумала – на крайний случай, во время выступления, буду стоять в конце зала и им подсказывать. Началось выступление. Я включила фонограмму и направилась  к последним рядам. К моему ужасу  зал был переполнен и за последними рядами было много родителей, которые стоя смотрели концерт. Я пыталась пробиться в зону видимости, но мои попытки были тщетны. Сквозь широкие спины пап я наблюдала, как на первых же минутах ведущий танцор сбился, ребята взглядом начали искать меня. От этих пауз они совсем отстали от музыки и …номер развалился!

Это был провал. Ребята расстроились, родители возмущались, руководство ругалось. А я еще много лет об этом вспоминала и пыталась понять — почему номер провалился?

Как часто в нашей жизни, мы стоим в последних рядах и оттуда пытаемся подсказывать… нашим детям. Даже когда им уже 20, 30, 40 лет. А они привыкают ориентироваться на ведущего танцора или искать глазами маму. Ждут ее взмаха рукой, одобрительного взгляда, грамотных советов. Дети даже не пытаются запомнить и понять элементы танца. Они вообще порой не понимают – они свой танец танцуют или просто этот танец нравиться маме. И потом обязательно будет мамина похвала или критика. Но что-то будет. То, где все понятно, где за тебя уже подумали, решили, распланировали, разъяснили. Мама находится в иллюзии, ведь ребенок же не рядом с ней, он где-то там. Он живет отдельно, сам зарабатывает, встречается, создает пару. Со стороны, для сторонних наблюдателей, он взрослый и самостоятельный. И сам «взрослый ребенок» уверен, что он взрослый и самостоятельный. Но по каждому поводу он спешит услышать мамино одобрение, мамин совет, или неодобрение. Тогда он будет спорить и доказывать ей —  этот танец я хочу танцевать вот так!

Друзья, есть простой выход. Остаться наедине с собой и задать себе вопрос – почему я не беру на себя ответственность за свою жизнь, за свои решения? Почему я не слышу себя? Почему не задумываюсь – чей это танец? Кто мой партнер в этом танце? Мне нравиться эта музыка? Это мой стиль? Вообще мне танцы нравятся?

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Посмотрите друг на друга, пригласите друг друга на ваш танец. Нет партнера, найдите. Но предоставьте своим детям делать выбор самостоятельно. Задумайтесь – как долго вы будете стоять в конце зрительного зала и подсказывать?

Может просто удобно расположиться в кресле и наслаждаться концертом? Ведь все, что вы могли, вы уже дали своему ребенку. И даже если номер провалился, все что вы можете сделать, это поддержать и подбодрить. Сказать, что вы верите, что все получиться. Если просят совета, спросите в ответ – а как бы ты поступил?  Любой опыт – это опыт. Ведь жизнь для того и дана, чтобы научиться чувствовать и проживать свой опыт. Свой! Разрешайте получать  опыт своим детям. Отпускайте их во взрослую жизнь. За любой ошибкой обязательно будет успех.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен