<<< Все статьи психологов
Быкова Галина Автор: Быкова Галина
2 августа 2022 г.
1120

Как бороться с тревожностью

тревожность
Как бороться с тревожностью
Количество запросов, связанных с тревожностью возросло в несколько раз в 2022 году. И это абсолютно объяснимо

Количество запросов, связанных с тревожностью возросло в несколько раз в 2022 году. И это абсолютно объяснимо.

Но, что же делать, когда эта тревожность настолько высока, что мешает жить полноценно?

Сейчас-то я вам и пригожусь, как раз. Я работаю с тревожными состояниями у моих клиентов, я работаю с этим и у самой себя. И сейчас, уже понимаю, как купировать тревогу вовремя, что вообще делать.

✔️ Идеальный вариант — пойти к психологу и попытаться найти корень этой самой тревоги, понять, что на самом деле за ней скрыто. Но этот вариант работы достаточно продолжительный.

✔️ Начать отслеживать своё состояние, попытаться понять самостоятельно что именно и в какие моменты происходит и вызывает тревожность. Поймёте причину — сможете понять, что предпринимать.

✔️ В моменте убрать сильную тревогу поможет контроль за дыханием. В моменты, когда это состояние накатывает, постарайтесь успокоиться, обратить внимание на то, как вы дышите. Есть разные техники, их можно погуглить. Самое простое — дыхание по квадрату (4 вдоха, 4 длинных выдоха)

✔️ Оценка реальности. Если вам тревожит какое-то событие, которое ещё не произошло (и вообще не факт, что произойдёт) попробуйте оценить на сколько процентов это событие вообще реально, оцените, как часто в мире оно вообще происходит (можно прям найти статистику и факты), после этого, повторно оцените свои ощущения, насколько вероятно, что это реально с вами произойдёт

✔️ Медитации и аутотренинг. Это поможет вернуть вас в момент. Напишите для себя фразы, которые помогут вам успокоиться. Например: я нахожусь в полной безопасности/ я абсолютно здоров/ мне и моим близким ничего не угрожает и пр. Эти фразы могут быть абсолютно любыми, главное, чтобы у вас они вызывали положительные эмоции и помогали успокоиться.

✔️ Ну и мое любимое. Начинайте осматриваться вокруг себя. Давайте себе задания и выполняйте их. Например, ищите все красные предметы вокруг вас или определённые фигуры, или начинайте считать в уме (складывайтесь, вычитайте, умножайте и делите двузначные и более цифры)

Вот такие у меня рекомендации. Я и сама ими пользуюсь и вижу эффект на себе. Но, нужно помнить, что это навык, который нужно тренировать, поэтому, пробуйте, давайте себе время на выучение новой привычки.

А как вы справляетесь с тревогой? Делитесь своими методами в комментариях, будем собирать полезные техники вместе?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора