<<< Все статьи психологов
Найманова Мария Автор: Найманова Мария
26 ноября 2022 г.
1930

Панические атаки. Как, почему, и что делать?

панические атаки
Панические атаки. Как, почему, и что делать?
Сегодня хочу затронуть такую тему как панические атаки, ведь бывает так что тревожность и беспокойство достигают своего апогея и начинают проявляться вовне, когда сдерживать чувства и эмоции становится уже невозможно

Сегодня хочу затронуть такую тему как панические атаки, ведь бывает так что тревожность и беспокойство достигают своего апогея и начинают проявляться вовне, когда сдерживать чувства и эмоции становится уже невозможно.

Причин возникновения панических атак огромное количество, это как физиологические, так и психические процессы. Но, единой «базой», которая сопровождает их все – является долгое сдерживание чувств и эмоций внутри себя. Если человек не позволяет себе проявляться, считает, что важно всегда «сохранять лицо», и ни в коем случае не выдавать свои переживания, — это часто прямой путь к усилению симптомов тревоги. И далее, как правило, происходит уже работа с симптомами и их сглаживанием.

А ведь самое важное, то, на что стоит обратить внимание в первую очередь – это внутрь себя. Если вы не позволяете себе злиться, плакать, испытывать отвращение, то есть в принципе проявлять сильные эмоции – внутри скапливается огромное количество напряжения, которое не получается никак разрядить. Организму просто ничего не остается, кроме как заставить вас хоть как-то проживать происходящее, и он начинает трястись, казалось бы, без логичного и понятного повода, часто внезапно.

Справиться с паническими атаками совершенно точно возможно. Я знаю это на своем личном опыте и опыте своих близких друзей. Для этого требуется действительно много внимания к себе, своему телу и своим ощущениям, проработка причин возникновения панических атак, а еще лучше – изменение образа жизни на другой, при котором не придется именно так проживать свои чувства. Поддержка психолога или психотерапевта в таких случаях очень важна, это позволяет пройти этот этап быстрее и менее болезненно.

А вы сталкиваетесь с паническими атаками в своей жизни?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен