<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
1 марта 2020 г.
1330

Что мешает нашим детям хорошо учиться? Одна из причин -Гипогликемия!

ребенок на учебе
Что мешает нашим детям хорошо учиться? Одна из причин -Гипогликемия!
Наши дети могли бы учиться гораздо лучше, быть более управляемыми и не набирать лишний вес, если бы получали полноценное питание.

Дорогие друзья!

Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и показывали хорошую успеваемость по предметам обучения. Затруднения в учёбе, невнимательность, неусидчивость, раздражительность – повод для родителей задуматься о причинах их возникновения и принять необходимые меры. Так о чём же необходимо задуматься? И какие это могут быть меры? Для начала обратим внимание на то, что едят наши дети во время учебного процесса. Кола, булочка, шоколадные батончики! Подобное буфетное меню развивает у детей гиперактивность, т.к. их мышцы переполняются глюкозой (энергией), а нейроны головного мозга испытывают её существенный недостаток, как раз в то время, когда основная функциональная нагрузка падает именно на мозг. В предыдущей публикации мы рассматривали механизм распределения глюкозы в организме при переработке легкодоступных сахаросодержащих углеводов, а также причину, по которой клетки головного мозга, так нуждающиеся в глюкозе, не могут её получить. Резкий рост концентрации глюкозы в крови, спровоцированный буфетным меню, сменяется резким снижением её концентрации — гипогликемией!  Помимо снижения умственной и физической работоспособности гипогликемия провоцирует резкий рост аппетита и заставляет ребёнка снова бежать в буфет. Опасность заключается ещё и в том, что гипогликемия может способствовать употреблению антидепрессантов, корректирующих её неприятные последствия.

Наши дети могли бы учиться гораздо лучше, быть более управляемыми и не набирать лишний вес, если бы получали полноценное питание. В Российской Федерации вопрос организации  бесплатного питания в школах вынесен на федеральный уровень, что только подчёркивает его важность для сохранения здоровья молодого поколения. Для повышения успеваемости наших детей достаточно всего лишь предоставить им полноценное питание, включающее полный набор белков, жиров, углеводов и делать в еде перерывы продолжительностью 4 часа. Почему именно 4 часа?

Об этом – в следующих публикациях.

Берегите своих детей, помогите им и будьте здоровы сами!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен