<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
4 ноября 2023 г.
1240

Эмоциональное переедание

Эмоциональное переедание
Эмоциональное переедание - это практика употребления пищи не только для удовлетворения физического голода, но и для совладания с эмоциональными состояниями

Эмоциональное переедание — это практика употребления пищи не только для удовлетворения физического голода, но и для совладания с эмоциональными состояниями. Часто мы прибегаем к этому способу не по назначению — из-за скуки, грусти, одиночества, стресса или желания заполнить внутреннюю пустоту и недостатка положительных эмоций. В результате, многие из нас страдают от эмоционального переедания. Основными признаками этой проблемы являются следующие: распознайте их и постарайтесь действовать соответственно:

1. Вы питаетесь не из-за физического голода, а из-за эмоциональных состояний.

2. Перед употреблением пищи, у вас может быть чувство тревоги или отрицательного настроя из-за неприятной ситуации.

3. Вы продолжаете есть, даже после наступления ощущения насыщения.

4. После переедания возникает тяжесть в желудке, а также возможно чувство вины или стыда.

  • Что делать в этой ситуации? Запрет себе есть или стыд не решат проблему, наоборот, они могут это усложнить. Важно разобраться в том, что вы чувствуете и научиться работать с эмоциями.
  • Задавайте себе вопросы: действительно ли я сейчас ощущаю голод? Что вызвало у меня желание есть нездоровую пищу? Что происходит в моей жизни в данный момент? Что я хотел бы испытать, обратившись к еде? Как я могу удовлетворить это желание другими способами?
  • Плюс важно найти альтернативные действия. Необходимо не просто отказывать себе в еде, а заменить эту практику на другие полезные занятия. Например, уделите время уходу за собой, слушайте музыку и танцуйте, найдите новое хобби или занятие, которым можете заняться. Ваш мозг привык получать быстрое удовлетворение от еды, поэтому в начале может быть непросто, но со временем вы научитесь лучше слушать себя и справляться с эмоциями более здоровыми способами.

Важно осознать, что эмоциональное переедание не является решением проблем, а скорее избеганием. Решение заключается в том, чтобы столкнуться с нашими эмоциями, искать здоровые способы их выражения и управления с ними, а не в обращении к еде. Только так мы сможем научиться решать их, вместо того, чтобы уклоняться и потенциально наносить вред своему здоровью и психическому благополучию.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен