<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
18 ноября 2023 г.
1570

Эскапизм: бегство от реальности или ловушка разочарования? Узнайте, как это влияет на вашу жизнь!

Эскапизм: бегство от реальности или ловушка разочарования? Узнайте, как это влияет на вашу жизнь!
Эскапизм представляет собой психологическую защитную реакцию, направленную на изоляцию и избегание травмирующих факторов в окружающей действительности путем погружения в приятные или безопасные активности

Эскапизм представляет собой психологическую защитную реакцию, направленную на изоляцию и избегание травмирующих факторов в окружающей действительности путем погружения в приятные или безопасные активности. Он может выражаться в чтении, просмотре сериалов, работе, хобби, спорте, творчестве и других формах самозащиты.

Многие люди стремятся защититься от негативных воздействий, но не всегда правильно используют доступные инструменты. Все попытки классифицировать эскапизм как психическое расстройство не привели к успеху. В самом деле, побег от реальности изначально является естественной и эффективной стратегией защиты от отрицательных последствий. Даже многие психологи регулярно рекомендуют людям, находящимся в состоянии хронического стресса, отвлечься, заняться приятными делами или занятиями, чтобы дать психике шанс восстановиться.

Такая практика действительно помогает. Уменьшается количество травмирующих факторов, одновременно с этим положительные эмоции наполняют психику новыми ресурсами для противостояния трудностям.

Однако очень сложно определить тонкую грань между адекватным замещением реальности и патологическим эскапизмом. Изначально человек может испытывать облегчение от того, что занятия помогают отвлечься от тревожных мыслей и переживаний. Однако со временем он может обнаружить, что стал зависимым от этих занятий и развил невротические симптомы.

Некоторые люди прибегают к алкоголю всякий раз, когда что-то идет не по плану, а другие засиживаются на работе, чтобы избежать проблем в личной жизни. Фанатичность и чрезмерность указывают на избыточные защитные механизмы.

Так же как и садизм, эскапизм является побегом от несчастья, а не стремлением к счастью. Хотя это не психическое расстройство, оно является нарушением психического благополучия. В таких случаях помощь может потребоваться от психологов, а не психиатров.

В чем заключается опасность эскапизма и какие могут быть последствия? Вместо того чтобы активно решать проблемы и сталкиваться с травмирующими элементами, человек выбирает уход в свой мир увлечений и отвлечений. Однако, с течением времени, это может привести к откладыванию решений проблем, развитию неврозов, изоляции от окружающего мира и усилению зависимостей, включая подмену реальности с помощью психоактивных веществ.

Для того чтобы избежать этих негативных последствий и перестать угождать другим в ущерб себе, необходимо осознать тонкую грань между замещением травмирующей реальности и эскапизмом. Важно понять, что эскапизм может быть изначально полезной реакцией психики на стресс и негативные события. Погружение в увлечения и приятные действия может дать временный отдых психике и помочь собраться силами.

Важно не допустить перехода от адекватного использования эскапизма к зависимости и невротическому поведению. Для этого:

1. Осознавайте свои границы: Уделите время для себя и своих увлечений, но не позволяйте им занимать всю вашу жизнь и отвлекать от важных проблем.

2. Реализуйте стратегию «здесь и сейчас»: Уделите время для рассмотрения и решения проблем, вместо того чтобы откладывать их на потом. Помните, что бегство от проблем только усугубляет их.

3. Найдите баланс между эскапизмом и реальностью: Позволяйте себе наслаждаться увлечениями, но также становитесь активными участниками своей жизни и сталкивайтесь с травмирующими элементами. Ищите решения проблем вместо их игнорирования.

4. Обратитесь к профессионалу: Если вы ощущаете, что эскапизм превратился в зависимость или невроз, обратитесь к психологу или психотерапевту. Они смогут помочь вам разобраться с проблемой и развить здоровые стратегии совладания.

Избегание реальности и эскапизм в умеренных дозах могут быть полезными для защиты себя от стресса и травмирующих элементов. Важно не допустить перегиба в использовании этих механизмов и не забыть о реальной жизни, проблемах и ответственностях.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен