<<< Все статьи психологов
Бланк Яна Автор: Бланк Яна
16 мая 2023 г.
1910

6 советов, как преодолеть стресс и сохранить психологическое здоровье

6 советов, как преодолеть стресс и сохранить психологическое здоровье
Стресс – это неизбежный элемент жизни

Стресс – это неизбежный элемент жизни. Мы сталкиваемся с ним каждый день, в разных его проявлениях, и наша задача заключается в том, чтобы понимать, как правильно с этим бороться. К счастью, психология может дать нам несколько простых, но действенных советов, которые помогут преодолеть стресс и сохранить психологическое здоровье.

✅1. Разгрузите свою голову.

Одна из основных причин стресса – это перегруженный мозг. Заботы и переживания о том, что может произойти в будущем, занимают слишком много места в нашей голове, оставляя мало пространства для отдыха и расслабления. Чтобы бороться с этим, попробуйте периодически «разгружать» свою голову. Например, просто делайте вещи, которые приносят вам удовольствие.

✅2. Добавьте спорт в вашу жизнь.

Спорт – это отличный способ справиться со стрессом. Вместе с тем, он не только снимает напряжение, но и помогает уменьшить уровень кортизола (гормона стресса) и адреналина. Регулярные занятия спортом укрепляют иммунитет, позволяют бороться с изменениями настроения и повышают устойчивость к стрессам в будущем.

✅3. Придерживайтесь одного дела за раз.

Многие люди страдают от многозадачности, и это может вызывать стресс. Однако, придерживаясь одного дела за раз, вы сможете не только сосредоточиться на текущем проекте, но и уменьшить уровень стресса в вашей жизни.

✅4. Смотрите на проблемы с других ракурсов.

Другой способ справиться со стрессом – это посмотреть на проблему с другой стороны. Для этого попробуйте представить, как бы эту ситуацию воспринимали другие люди. Возьмите роли тех людей, на которых вы хотели бы быть похожи.

А также попробуйте увидеть в этой ситуации плюсы и ресурс для себя. Как только вы начнёте смотреть на вещи через призму их полезности, вы сможете сильно изменить их восприятии.

✅5. Начните говорить.

Вы можете просто выговориться кому-то из близких или например выплеснуть мысли на бумагу.

✅6. Попробуйте медитацию.

Медитация – это процесс, позволяющий улучшить физическое и психическое здоровье, а также снизить уровень стресса в вашей жизни. Медитация может быть очень простым и доступным способом преодолеть стресс, и многие эксперты рекомендуют, чтобы люди находили время каждый день на ее практику.

❗В заключение, стресс – это естественный физиологический ответ на различные внутренние и внешние факторы. Но в первую очередь — это всегда лишь наша интерпретация ситуаций. Однако, если он не отключается вовремя, то он может вызвать много проблем с нашим здоровьем, как психологических так и физических.

❤Берегите себя

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен