<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
19 октября 2023 г.
2090

Хотите стать более эмоционально устойчивыми? Избегайте этих трех вредных привычек

Хотите стать более эмоционально устойчивыми? Избегайте этих трех вредных привычек
В нашей жизни каждый из нас сталкивается с болезненными эмоциями, такими как гнев, страх, грусть или разочарование

1️⃣ В нашей жизни каждый из нас сталкивается с болезненными эмоциями, такими как гнев, страх, грусть или разочарование. Иногда, чтобы избавиться от неприятных чувств, мы стремимся убежать от них или подавить. Однако, бегство от болезненных эмоций не поможет нам стать более эмоционально устойчивыми. На самом деле, это усугубляет проблему и приводит к долгосрочным негативным последствиям.

✅ Вместо того, чтобы бежать от неприятных эмоций, мы можем научиться осознанно встречать и принимать их. Позволить себе почувствовать их полностью, без сопротивления и осуждения. Это может быть сложно, особенно когда эмоции кажутся просто непереносимыми. Однако, именно признание и принятие этих эмоций позволит нам продвинуться вперед и развить нашу эмоциональную устойчивость.

2️⃣ Второй вредной привычкой, которую следует избегать, является тотальное доверие своим мыслям. Часто мы непроизвольно принимаем все наши мысли как истину и основу для наших реакций. Однако, наши мысли не всегда являются объективными и правдивыми. Мы можем подвергаться влиянию предубеждений, стереотипов или негативных убеждений, которые искажают наше восприятие. Поэтому важно научиться критически оценивать свои мысли и не принимать их на веру.

✅ Вместо того, чтобы доверять своим мыслям, мы можем изучать и анализировать их. Задавать себе вопросы: является ли эта мысль правдивой и основанной на фактах? Есть ли другие возможные объяснения для происходящего? Какие альтернативные мысли я могу иметь? Это позволит нам расширить свой взгляд и найти более адекватные и здоровые способы реагировать на наши эмоции.

3️⃣ Третья вредная привычка, которую следует избегать, — это позволять эмоциям диктовать наши решения. Когда мы находимся под сильным эмоциональным влиянием, мы можем принимать спонтанные и необдуманные решения, основанные на наших негативных чувствах. Это может привести к последствиям, о которых мы могли пожалеть впоследствии.

✅ Вместо того, чтобы давать эмоциям полный контроль над нашими решениями, мы можем научиться проявлять эмоциональную гибкость. Это означает осознавать свои эмоции, но в то же время не поддаваться им автоматически. Мы можем дать себе время для обдумывания и принятия решения в спокойном и адекватном состоянии. Это поможет нам делать более осознанные выборы и избегать непредсказуемых последствий.

Осознанно и ответственно встречайте эмоции, критически оценивайте любые свои мысли и проявляйте эмоциональную гибкость. Это позволит развить эмоциональную устойчивость и создать более здоровые и сбалансированные отношения с собой и окружающими людьми.Эмоционально устойчивые люди лучше управляют стрессом и переживают жизненные трудности и у них снижается риск различных заболеваний связанных со стрессом.

🐺 Резюмируя: эмоции не плохи, место есть любым, но не позволяйте им овладевать вами. Мысли не плохи, могут возникать любые абсолютно, выбирайте те которые вам хочется думать дальше.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен