<<< Все статьи психологов
Чернова Наталья Автор: Чернова Наталья
29 октября 2023 г.
2290

Обида. Техника рисунок обиды

обида
Обида. Техника рисунок обиды
Обида - это чувство эмоциональной защитной реакции на на слова или поступки других людей или ситуации, которые кажутся нам несправедливыми или оскорбительными, не оправдывают наших ожиданий

Обида — это чувство эмоциональной защитной реакции на на слова или поступки других людей или ситуации, которые кажутся нам несправедливыми или оскорбительными, не оправдывают наших ожиданий.

Обида — Неоправданные ожидания

Суть обиды заключается в том, что наши ожидания от другого человека или от мира не оправдались.

Разумный вопрос к себе, а насколько вообще были адекватны мои ожидания? А знал ли тот другой человек, который якобы меня обидел, что мне это больно или что я так не хочу? Он вообще в курсе того, что я от него ожидал?

И если ответ «нет», тогда на что обижаться? В таком случае надо прояснить ситуацию, нужно рассказать ему о своих ожиданиях и сделать выводы на будущее, предупредить его, проговорить это.

Когда ты всем своим видом пытаешься вызвать в человеке, который поступил с тобой «ни так» чувство вины — обида превращается в манипуляцию, а ты все больше погружаешь себя в состояние жертвы. Поведением в стиле «я с тобой не буду ни разговаривать, ни общаться, ни улыбаться тебе». То есть, пока ты не станешь удобным – я с тобой не дружу. Вряд ли таким образом удастся наладить или восстановить отношения. 

Обида как защитная эмоциональная реакция сама по себе очень энергозатратное состояние. Если от нее не избавиться, а напротив раскручивать в себе негативные эмоции по отношению к обидчику и к ситуации, обида может перейти в патологическую и вызвать невроз, а то и серьезные психосоматические последствия, как правило болезни сердца, болезни в области груди (проглотить обиду), лишний вес (заедать обиду) и как запущенный вариант онкологию. А оно вам надо? 

Полезно научиться не допускать обиду как таковую. То есть развивать в себе навык отреагировать ее на месте и во время самой ситуации путём обратной связи и сообщением о своих чувствах. 

Хорошо если получилось, а если нет? А что если обиды старые и уже мешают спокойно жить?

Тогда остаётся одно, избавление от обиды — это прощение. Легче сказать, чем сделать. Простить — это не просто забыть или замять ситуацию, такое псевдопрощение является скорее избеганием или вытеснением из сознания в бессознательное и на уровень тела, и несёт больше вреда, чем пользы. Так же не полезно ставить условия типа «не прощу, пока не извинишься / не искупишь / не умрешь» и так далее. Или пользоваться установками вроде «прощают только слабаки». Избавление от обиды — это выбор самого человека. Мы не можем управлять мыслями или действиями других людей. Своими то не всегда. Можно конечно годами ждать извинений от обидчика, но, надо понимать, что продолжая культивировать в себе обиду, вред вы наносите себе, своему психическому, эмоциональному, физическому и душевному здоровью. А человек на которого вы обижаетесь может даже не догадываться о том, что когда-то вас обидел. Прощение — это подарок себе, а не ему.  

Понять что ты простил человека можно по своему внутреннему состоянию, когда воспоминания о ситуации с ним больше не вызывают гнева, грусти, боли. В голове наступает тишина и легкость, умиротворение. Ты больше не желаешь зла обидчику.  

Иногда это нелегкий путь и может пройти не мало времени, но оно того стоит!

Техника работы с обидой «Рисунок обиды»

Рисунок позволяет осознать свои мысли и чувства, которые человек привык подавлять.

Представьте свою обиду и ответе на следующие вопросы:

Где обида живет  в теле?

Обратите внимание на тело и спросите себя: что вы чувствуете, когда обижены? 

Отражается ли обида на вашем самочувствии?

Какого ваша обида размера? Какой консистенции (жидкая, твердая, газообразная)?

Какой температуры (холодная, теплая, горячая)? 

Какая она на ощупь (приятная, липкая, мягкая, меняющая форму)? 

Какого она цвета? 

Теперь нарисуйте свою обиду  в виде определенного образа. Смотря на свой рисунок продолжайте отвечать на вопросы: 

С какого момента обида существует? 

В какие моменты она появляется? Как должен вести себя обидчик, чтобы я на него обижался? 

Для чего обида существует?

Какие негативные и позитивные функции она выполняет?

К негативным относят различные психологические проблемы: депрессия, стресс, низкая самооценка, болезни тела (психосоматика).

К позитивным — возможность осознать, что во мне болезненно, с чем стоит поработать, ведь обиды показывают наши самые уязвимые области.

Как вы с обидой обычно обходитесь? 

Готовы ли вы от нее отказаться и что вы можете сделать, чтобы перестать обижаться?

В конце работы рисунок нужно уничтожить удобным вам способом — порвать, сжечь или закопать.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен