<<< Все статьи психологов
Труханова Кристина Автор: Труханова Кристина
1 февраля 2023 г.
2310

Стыд…или наслаждение

стыд
Стыд…или наслаждение
Стыд - это социальное чувство

Стыд — это социальное чувство. И оно выполняет очень важную функцию — социализацию. Стыд позволяет регулировать свои импульсы. Без него невозможно было бы построить отношения.

Задача стыда — погашать возбуждение. Есть много чувств, приходит стыд, перекрывает поток чувств, и тогда возбуждение уходит во внутрь человека и переживается внутри. И тогда действие не происходит, так как импульс погашен стыдом.

Стыд загоняет чувства вовнутрь и не дает их прожить.
Для возникновения стыда нужно 3 действующих лица (роли). Первая роль — тот, кто что-то делает, вторая роль — у того, кто стыдит того, кто что-то делает, и третья роль отдана тому, перед кем стыдно.

Сложность тут возникает у того, кто стыдит, т.к. он не может справиться со своими импульсами, чувствами, и тогда он начинает стыдить другого.
Часто эти все три роли не только существуют в реальности, но и живут у нас в голове.

Есть часть, которая хочет что-то сделать (желающая часть), есть часть, которая стыдит (критикующая, знает как надо жить) и есть какой-то образ (часто не имеющий с реальности никакого отношения, собирательный, и как потом оказывается ему вообще по-барабану, что ты там хочешь сделать), перед кем себя стыдим.

За стыдом прячутся желания, потребности, наслаждение и удовольствие.
Терапия помогает отслеживать, рефлексировать, про что стыд, какие чувства скрыты под ним, какие желания и потребности подавляются стыдом. В контакте с психотерапевтом и при его поддержке можно получить опыт проживания стыда.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен