<<< Все статьи психологов
Зубович Елена Автор: Зубович Елена
29 января 2023 г.
1970

Давай попробуем сегодня стать немного счастливее?

счастье
Давай попробуем сегодня стать немного счастливее?
Порой во взрослой жизни можно словить себя на мысли о том, что каким-то образом превратился в того самого угрюмого взрослого, которым так боялся стать в детстве

Порой во взрослой жизни можно словить себя на мысли о том, что каким-то образом превратился в того самого угрюмого взрослого, которым так боялся стать в детстве. Но что же с тобой стало…?

Под тяжестью забот и проблем ты поверил в то, что твоя жизнь скучна и безрадостна, и сделать с этим абсолютно ничего нельзя. Можно в таких мыслях пойти ещё дальше, убеждая себя в том, что во всем виновато детство и родители, которые не любили и чего-то очень важного и ценного не дали… И именно поэтому теперь приходится жить так грустно, с тоской глядя на счастье других. Злясь, завидуя, грустя…

А что если попробовать создать и дать себе ту радость, которой так не хватало в детстве, прямо сейчас?

Да, понимаю, ты уже не ребёнок. А вполне взрослый и состоявшийся 20/30/40/50….-летний человек? И какие-то детские радости хоть и вызывают тоскливую улыбку, но кажутся абсурдными в таком «солидном» возрасте ?

Но что если я скажу тебе, что ты — это не просто ты в свои годы, а нечто большее? Ты — это не некий конечный продукт, обозначенный возрастом и нормами соответствия этому возрасту. Ты — это и ребёнок, которому не купили такую желанную игрушку в детстве, и подросток, который хотел сходить на концерт любимой группы, и тот, кто переживал свои первые влюбленности и разочарования… Ты — это ты. Со своим опытом и непрожитыми радостями.

Так почему бы не попробовать долюбить себя самому теми моментами, которые были так желанны, но по ряду причин не случились?

Например: съесть десерт на завтрак, чего так хотелось в детстве? Или посмотреть на ночное небо, никуда не торопясь и вглядываясь в созвездия просто помечтать?  А может быть захочется покататься на качелях или купить игрушку? Или все выходные смотреть мультики в пижаме?

У каждого есть свой список из таких желаний и мечт ? И признаюсь честно, я им пользуюсь)) Причём, довольно часто)) И, оказалось, что это не стыдно совсем, а очень даже круто и приятно, иногда отбросить в сторону взрослую жизнь и вспомнить другую часть себя ? Такую родную, но несправедливо забытую в детстве ?

Чем заняться, решать только тебе)) И помни: никогда не поздно для счастливого детства!))

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора