<<< Все статьи психологов
Юшкина Виктория Автор: Юшкина Виктория
30 октября 2023 г.
1550

Информационный шум. Как защитить себя в потоке информации

Информационный шум. Как защитить себя в потоке информации
В нашем быстро меняющемся мире в век интернета информация буквально повсюду

В нашем быстро меняющемся мире в век интернета информация буквально повсюду. Мы окружены новостями в мессенджерах, по телевизору и радио, уведомлениями из социальных сетей, а почтовые ящики переполняются рассылками и электронными письмами.

Конечно, неограниченный доступ почти к любой информации ценен, однако, обратной стороной является стресс, с которым мы можем столкнуться от переизбытка информационного шума. Это явление известно как «информационная перегрузка». Она возникает, когда мы получаем информации больше, чем способны эффективно обработать.

Какие последствия могут быть у этого явления?

— Снижение концентрации внимания и продуктивности

— Повышение уровня стресса и тревоги

— Раздражительность

— Трудности в принятии решений

— Прокрастинация

— Снижение памяти

— Снижение творческих способностей

— Нарушение коммуникации

— Нарушения сна

Как видите, утомление от переизбытка информации может существенно повлиять на качество жизни, затрагивая сразу множество её сфер.

Тогда встаёт закономерный вопрос — что же с этим делать?

Разумеется, лучше всего не доводить до крайности, и организовать своё пространство и образ жизни так, чтобы они работали на вас, а не против. Но даже если для профилактики уже поздно, то всё ещё можно исправить. Вот несколько рекомендаций, которые помогут оставаться в курсе событий, но при этом бережно относиться к себе.

1. Расставьте приоритеты. Не вся информация одинаково важна и полезна. Проанализируйте свои источники и подумайте: что из этого мне необходимо в первую очередь, а от чего мне можно отказаться? В курсе чего мне нужно быть сразу же, а где можно отключить уведомления и проверять сообщения по мере появления свободного времени/желания? Проведите ревизию и избавьтесь от всего лишнего.

2. Установите границы. Если у вас есть проблемы с тем, чтобы не отвлекаться от важных дел на соц.сети и рассылки, а, погрузившись в поток информации, вы не можете из него вынырнуть, то пора установить четкие границы. Выделите определенное дозированное время для проверки почты, новостных сводок и социальных сетей и старайтесь не выходить за его рамки.

3. Осознанность. Навык осознанности оказывается полезным во многих сферах жизни, и вот одно из свидетельств этому. Прежде чем нырнуть в невероятное многообразие контента и бездумное листание страниц, спросите себя, какой цели служат эти действия? Вам правда нужна некая информация или это способ избежать по-настоящему важных дел? Вам скучно? Или тревога толкает к тому, чтобы замаскировать её очередной порцией видео? Изучайте свои мотивы, желания, и вполне может оказаться, что на самом деле вам нужен не ещё один час в интернете, а нечто другое.

4. Детокс. Регулярно отдыхайте от экранов гаджетов. Отключение от интернета даже на короткие периоды может помочь уменьшить стресс и улучшить общее самочувствие. Проведите время на природе, займитесь хобби, общайтесь с близкими или просто насладитесь моментами уединённого размышления.

5. Научитесь говорить «нет». Когда лента новостей и чаты изобилуют всевозможными предложениями, может быть трудно устоять. Тут и новые марафоны, вебинары, семинары, приглашения в новые новостные каналы и многое другое… Часто они ещё и играют на чувстве эксклюзивности, ограниченности предложения, страхе упустить выгоду. Но важно научиться отклонять предложения, которые не соответствуют вашим целям или интересам. Включайте осознанность и учитесь отказываться от лишнего.

6. Обратитесь за поддержкой. Может быть трудно самостоятельно справиться с последствиями, ввести новые привычки, как и найти в своём кругу общения именно ту поддержку, в которой вы нуждаетесь. Если информационная перегрузка серьезно влияет на ваше психическое здоровье, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психологу. Он сможет предложить вам инструменты для выхода из состояния перегрузки, поддержать на всех этапах и понять, что именно вас толкает к неконтролируемому потреблению контента — то есть найти причину и работать с ней.

В заключение хочу сказать, что важно найти баланс и такую модель обращения с информацией, которая подойдет именно вам. Ориентируйтесь на свои ощущения, будьте внимательны к себе и учитесь замечать тревожные сигналы переутомления. Помните, дело не в количестве информации; речь идет о качестве и о том, как оно влияет на вашу жизнь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен