<<< Все статьи психологов
Рыбакова Евгения Автор: Рыбакова Евгения
27 января 2023 г.
2420

Не умею отдыхать

Не умею отдыхать
Хочется поговорить об очень важной и актуальной теме - отдых

Привет, дорогой читатель!

Хочется поговорить об очень важной и актуальной теме — отдых. Кажется, что всё очень просто и отдыхать умеет каждый, но нет. На самом деле отдых — это очень сложно и порой этому надо целенапраленно учиться.
Для того, чтобы хорошо выполнять свою работу, жить полноценной жизнью, справляться со стрессом нам необходимо качественно отдыхать.

человек отдыхает

Важные рекомендации:

✔ Соразмерность (много поработал — нужно больше отдыха!!!)

✔ Обязательно выделяйте время на «ничегошеньки неделание»

Отдых обязательно должен включать время, когда Вы лежите и ничего не делаете, вашим органам чувств, телу нужно отдохнуть. Включите расслабляющую музыку фоном.

✔ Желательно каждый день выделять хотя бы 10-15 минут на то чтобы перезагрузиться. Также очень полезно в течение дня делать небольшие перерывы, например на дыхательные практики, медитацию, просто тишину.

✔ Помните про СОН и питание

Благодаря сну наш организм восстанавливает силы, если Вы систематически недосыпаете, то Вам будет труднее работать. Что касается еды, то некоторые могут во время работы забывать покушать, что тоже в корне неправильно.

Питание и сон — это база, основа нашего функционирования.

✔ В отдыхе важна системность

Очень плохой вариант сначала пахать 5 дней без продыха, а потом валяться и отмокать 10 дней. Получается какой-то вахтовый режим.

✔ Один из важных аспектов отдыха — разнообразие и баланс

Есть разные виды отдыха, условно: пассивный и активный, наилучший вариант грамотное сочетание активного и пассивного отдыха

✔ Прислушивайтесь к себе и если нужно пассивно отдохнуть, то не нужно мучить себя активностью, выбирайте отдых, который сейчас лучше всего будет для Вас

✔ Сложно вспомнить об отдыхе? Начните его планировать!

Запишите в свой ежедневник/планер время, когда у Вас отдых.

Отдыхать труднее, потому что Вы сами планируете свою деятельность от и до. В случае с работой всё очень понятно и автоматизировано, Вы работаете по инструкции, задачам от руководителей, тз или же системе, которую сами создали. Трудности с отдыхом могут быть, если у Вас есть какие-то глубинные убеждения и установки про отдых, которые Вы присвоили себе в течение своей жизни.

Самое главное, что с ними можно работать, чтобы улучшить Ваше состояние! И также умение отдыхать — это навык, который можно тренировать, если направить туда своё внимание.

ПОМНИТЕ: Наше соСТОЯНИЕ — это фундамент для эффективной деятельности. 

отдых

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен