<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
25 сентября 2023 г.
1530

Почему важно выполнять упражнения?

задание
Почему важно выполнять упражнения?
Это различного вида задания на определённую тему, которые клиент выполняет самостоятельно вне сессии

Что такое терапевтические упражнения?

Это различного вида задания на определённую тему, которые клиент выполняет самостоятельно вне сессии.

письмо себе

Какие это могут быть задания?

— Терапевтические письма;

— Упражнения эмоционально — образной терапии;

— Арт-терапия (рисунки) ;

— Забота о себе (психологическая, физическая, эмоциональная) через формирование определённых новых привычек в повседневной жизни.

Например, гулять перед сном, принимать тёплый душ, если человек страдает расстройством сна.

Или учиться применять конструктивную критику в конфликтных ситуациях, анализировать поведение и слова других людей, что помогает не реагировать остро на негативные события. Как следствие — сохранение своего психоэмоционального состояния на стабильном уровне. Всё это забота о себе через внедрение в жизнь новых методов, изученных в процессе сессии со специалистом.

— Письменные задания. Ответы на сложные вопросы морального выбора, философские и риторические вопросы. Я называю их — вопросы на подумать. Обычно у клиентов нет на них готового ответа. Но хорошо подумав дома, клиенты узнают себя с новой стороны или начинают иначе смотреть на ситуацию.

Особое внимание уделяю письменным заданиям. Очень уж хорошо они работают в моей практике. Письменные упражнения дают много новых мыслей и идей для размышления. Часто бывает так, что после самостоятельного выполнения упражнений дома, клиенты понимают, что запрос необходимо скорректировать, что есть новые направления, которые требуется проработать и изменить.

Самостоятельная работа это большой вклад, который делает клиент в совместной работе со специалистом. Это тот вклад, который ускоряет приближение клиента к поставленной цели на пути улучшения своей жизни. И это здорово. Всё в ваших руках!

Что следует помнить психологу?

психолог

  • Помните, что все люди индивидуальные. Уровень осознанности, мышления, развития кругозора и т. д. у всех разный. Именно поэтому, учитесь чувствовать и анализировать человека. Важно грамотно подбирать техники, методы и методики, с которыми вы работаете для каждого клиента индивидуально.
  • Обращайте внимание на состояние клиента. Это, пожалуй, главный пункт. Психоэмоциональное состояние клиента это то, от чего необходимо отталкиваться в работе. Есть очень полезные, но достаточно тяжёлые упражнения. Посмотрите, есть ли у вашего клиента ресурс на выполнение? Не утопите своего клиента в тяжёлых раздумьях.
  • Чередуйте лёгкие и тяжёлые, вдумчивые упражнения, чтобы не перегрузить своего клиента и не отправить его в депрессию с головой. Направьте работу на поиски сильных сторон клиента, его достоинств и достижений.
  • Оставляйте клиенту право выбора. Мы помним, что можно столкнуться с сопротивлением клиента, но бывают ситуации, когда у человека просто не было ресурсов или времени для выполнения. И это нормально. Работаем мягко и бережно!

консультация

Благодарю за прочтение!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора