<<< Все статьи психологов
Чернышева Маргарита Автор: Чернышева Маргарита
29 февраля 2024 г.
1190

Почему сложно сказать НЕТ?

нет
Почему сложно сказать НЕТ?
В реальной жизни человека, который не имеет возможность заявить «нет» на чужую просьбу без ощущения вины воспринимают.… нет, не добродушным, как это имеет возможность взойти

Наша цивилизация практически навязывает чёткую модель поведения, вынося жертвенность в ранг героизма и порицая отказы. Припоминайте пословицу «Сам гибни, а приятеля выручай»?

Или же киноленты, в коих поползновения героя защитить собственные личностные грани классифицировались как  очень эгоистичные, отрицательные и неприемлемые для добродетельного общества?

А способности крепко озвучить личный отказ приводят к нехорошим последствиям?

В реальной жизни человека, который не имеет возможность заявить «нет» на чужую просьбу без ощущения вины воспринимают.… нет, не добродушным, как это имеет возможность взойти. А мягкотелым.

И станут постараться навешивать на него собственные трудности, вследствие того собственно что испытывают, собственно что он не откажет. Пользуют его время, познания, средства и связи в алчных целях.

И быстро у человека уже не остается сил на то, дабы существовать отменно.

Выстроить карьеру, сделать дела в семье, отложить средств на свежую машину.

У удачных людей этих задач нет, вследствие того собственно что они могут завещать за это время, когда это нужно. И за это их не недолюбливают, а почитают.

Они делают посторонние пожелания без давления и без вреда для личных интересов.

Боязливость взойти плохим;

Испуг оскорбить человека;

Чаяние, собственно что впоследствии согласия собеседник несомненно поможет и ему в аналогичной истории, а не получится обычным «спасибо».

Как правило, человеку с юношества навязывали модель повиновения. Устроил малыш то, о чем просили? Верно, добрый мальчишка (девочка). Не сделал?

Означает, станет наказан.

Вот и во совершеннолетней жизни человек продолжает соглашаться с некомфортными просьбами, не обращая внимания на собственные ощущения, дабы остаться для всех неплохим, сберечь добродушные дела и не оскорбить кого-либо.

Как обучиться навыку ?

Какие есть методы заявить НЕТ, не обидев собеседника? Есть некоторое количество способов, дабы для вас было легче свыкнуться отказывать людям.

Начать говорить «нет» в мелочах. Решить отречься от акционного продукта в магазине.

Не взыскивать листовку в метрополитен, дабы затем не мыслить куда бы ее выкинуть и т.д.

Обучаться отказывать на «безопасных людях». Треньтесь в офисе специалиста по психологии, в кругу родных, с близкими приятелями. Возможно поведать им об опыте, дабы они не лишь только правильно реагировали на ваш отказ, но и поощряли его.

Гласите «нет» в мыслях. Понимаете, собственно что на следующий день сослуживец попросит устроить за него отчет? Прокрутите в голове варианты становления истории и вероятные вопросы. Собственно что станет, в случае если вы ему откажете? Вполне вероятно, он обидится. Освободитесь от колебаний, вселенная при данном не упадет. И ваше свободное время остается вашим.

Дайте для себя время на обдумывание истории. Временами непросто заявить «нет» незамедлительно. Не берите на себя заключение, основываясь на впечатлениях.

Доверяйте собственным чувствам.

Пообещайте человеку задуматься и заявить о собственном заключении позднее.

И сквозь кое-какое время жестким, но плавным тоном категорически откажите ему.

Возможно в начале создавать это в текстовой форме, в случае если стесняетесь заявить голосом.

Предложите кандидатуру. Сослуживец все ещё просит посодействовать с отчетом?

Произнесите, собственно что у вас есть тридцать минут собственного времени, которые вы готовы уделить ему.

Приятелю, который просит 10 000 руб. в обязанность, предложите 1000, внятно и уверенно мотивируя заключение тем, собственно что как раз данную необходимую сумму вы готовы отдать как раз в данный момент.

Выработайте для себя некоторое количество весомых фраз-отказов под различные темы и отрепетируйте их произношение перед зеркалом.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен