<<< Все статьи психологов
Елена Ляус Автор: Елена Ляус
26 февраля 2024 г.
710

«Сопромат»

сопромат
«Сопромат»
Все слышали о том, что человек, пошедший к психологу, рано, или поздно, столкнётся с сопротивлением

“То, что требует осмысления, отворачивается от человека”. М. Хайдеггер

Все слышали о том, что человек, пошедший к психологу, рано, или поздно, столкнётся с сопротивлением. Чему он сопротивляется?

Одна моя клиентка, уходя из работы, сказала: “о!!!- это придётся всю жизнь поменять!”.

Всю жизнь поменять не получится, но, да- изменения могут носить глобальный характер, к которым человек может быть не готов.

Например: “женщина понимает, что её муж не соответствует её представлениям о том, каким должен быть её муж. И тут- либо менять представления, либо- мужа.

Однако, человек имеет право не выбирать, находясь во внутреннем конфликте. Зачем?

Состояние недовольства поддерживает привычное ощущение себя: скорее всего, это- не в первый раз: в детстве часто приходилось жить, будучи недовольной тем, что есть, но говорить об этом было, либо опасно, либо бессмысленно. Сформировалось такое “бытие собой”, при котором недовольство стало частью личности. А, может быть такое убеждение: “Сейчас потерплю, а потом, всё будет хорошо!”. С чего бы, это?

Или: женщина вобрала в себя убеждение, что рядом с ней может быть только супербогатый мужчина. Годы идут, а он не появляется! Но расставаться с этим убеждением страшно не хочется, но и оставаться одной- то же!

Человеку страшно расстаться с тем, что уже, есть- ведь, неизвестно, что будет? Если отказаться от имеющихся ценностей, “что может быть ценнее чужого богатства?”. Новые ценности нужно формировать, но старые не отпускают!

Многим известно из детства: “начатое нужно доводить до конца!!!”. Человек, в процессе достижения цели, может понять, что ему это не нужно, но слова: “начатое нужно доводить до конца!” не дают ему остановиться и пересмотреть свои цели. У психолога он начинает понимать, что то, что он делает ему не нужно, но, как же, навязанный принцип? Отступить, значит- расстроить маму!

Что сопротивляется?- сопротивляется тот материал, из которого ты сформировался!

Сопротивление, обычно, бессознательно. Человек говорит не о своём сопротивлении, а о нехватки времени, денег, он, даже, может, реально, заболеть: “не пойду же, я к Вам с температурой?!”.

Как быть?

Видимо, происходящее должно так достать, чтобы с ним было не жалко расстаться!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора