<<< Все статьи психологов
Золотарев Вадим Автор: Золотарев Вадим
8 мая 2022 г.
2100

Как выбрать психоаналитика, психотерапевта и психолога?

психотерапевт
Как выбрать психоаналитика, психотерапевта и психолога?
Психоаналитик и психотерапевт обязательно должен иметь опыт личного анализа
  • Первый и самый важный пункт. Психоаналитик и психотерапевт обязательно должен иметь опыт личного анализа. Существуют различные направления и школы психоанализа и психотерапии, которые имеют разное мнение по многим вопросам, но прохождение собственного анализа перед началом практики является обязательным для всех.
  • Ваш психоаналитик, психотерапевт или психолог должен быть чужим для вас человеком. Нельзя обращаться за психологической помощью к тому, с кем вы уже как-то связаны — в этом случае продуктивная работа просто невозможна.
  • Поинтересуйтесь наличием психологического образования и иных подтверждений квалификации.
  • На первой встрече вы можете задать все интересующие и волнующие вас вопросы, которые помогут вам сделать выбор.
  • Помните, что выбор специалиста это всегда ваш ВЫБОР. Даже если вы обращаетесь за помощью по чьей-то рекомендации, вы вовсе не обязаны продолжать работу именно с этим рекомендованным человеком. Ищите того, с кем вам будет комфортно. Если вас что-то смущает, то вы можете это обсудить.
  • Рекомендую обходить стороной специалистов, которые обещают достижение абсолютного счастья, вечной гармонии, абсолютной целостности, а также истинной мужественности/женственности, снятие венца безбрачия, сглаза, проклятия и т.д. Всё это к психоанализу и психоаналитической психотерапии не имеет никакого отношения.
  • К обязательным правилам психоанализа и психотерапии безусловно относятся 100% конфиденциальность и соблюдение границ. Помните, что анализ происходит только с помощью слов (никаких физических воздействий), начинается и заканчивается в кабинете. Если «психоаналитик» или «психотерапевт» позволяет себе прикосновения, переписывается с вами, звонит между сеансами или предлагает вечером сходить в кафе — уходите и ищите другого специалиста.
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора
Еще статьи по теме