<<< Все статьи психологов
Шестериков Олег Автор: Шестериков Олег
20 января 2020 г.
2340

Психоаналитическая точка зрения на происхождение неврозов

неврозы
Психоаналитическая точка зрения на происхождение неврозов
Депрессия, апатия, тревога, невозможность сделать выбор и жить полноценной жизнью - таковы общие признаки душевного расстройства, которое принято называть неврозом.

«Я всего лишь рисунокнаписанный  пером

на клочке пергамента.

Я брошен в огонь и корчусь

ВШекспир

 

Депрессия, апатия, тревога, невозможность сделать выбор и жить полноценной жизнью — таковы общие признаки душевного расстройства, которое принято называть неврозом. Страдающие этим недугом, как и страдающие телесными заболеваниями, задумываются над тем, почему это произошло. В чем кроется причина.

Считается, с позиции психоаналитической теории,  что в большинстве случаев заболевания неврозом нет какой-либо одной причины, а есть их индивидуальная совокупность, то есть должны совпасть несколько факторов.

Психоаналитическое учение в качестве причин возникновения неврозов или факторов, способствующих их развитию, рассматривает: фрустрацию, фиксацию на каком-либо переживании, психологическую травму, инстинктивную опасность и другие факторы, травмирующие психику индивида.

Сильное эмоциональное переживание в раннем детстве, согласно Фрейду, может привести к невротическому заболеванию. Как правило, в силу того, что первыми объектами во внешнем мире являются родители, то и львиная доля эмоций приходится именно на них. Фиксация на эмоциональном переживании считается травматической и считается причиной невроза.

Не все травматические переживания способны стать причиной невроза. Следует принимать во внимание особенности личности человека, на которого воздействуют травматические переживания.

Невротическое расстройство включает в себя специфические реакции Эго на определенные инстинктивные требования, в первую очередь сексуального характера. Эго пытается отразить атакующие его бессознательные стремления. Если Эго беспомощно и неспособно справиться с опасностью, то с увеличением напряжения инстинктивных влечений возникает травматическая ситуация, в которой, со стороны последних, возникает угроза Эго.

происхождение неврозов

В качестве психологической защиты при этом выступает тревога.

Когда высвобождается настолько большое количество энергии, что Эго не может с ней справиться, происходит психологическая травма.

Способность Эго выдерживать напряжение, вызываемое неудовлетворенными потребностями, у всех людей различна. Поэтому, при похожих обстоятельствах, одни из них заболевают неврозом, а другие нет.

Классический психоанализ видит причину большинства неврозов в инфантильной травме. Считается, что еще в раннем детстве будущий невротик был так или иначе втянут в ситуацию, носящую сексуальный характер. Переживания были подавлены, но тем не менее они продолжали оказывать влияние на его дальнейшую жизнь.

Со временем в психоанализе травматическая теория невроза была расширена понятием внутренней травмы, которая зависит от конституционального фактора. Фиксация либидо лежит в основе нарушения развития инстинктивных побуждений. Фиксация и переживания ситуации обуславливают формирование факторов, которые обеспечивают невроз. Эти два фактора: фиксация и переживание взаимосвязаны.

Инфантильное переживание большой силы может вызвать фиксацию и изменить психическую конструкцию поведения, и, таким образом, сформировать невроз.

Таким образом, невроз — это навязчивое переживание вытесненных детских травмирующих переживаний, которые человек не в состоянии распознать самостоятельно.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме