<<< Все статьи психологов
Дерюгин Александр Автор: Дерюгин Александр
20 января 2020 г.
3640

Одиночество: риторический вопрос или неясный ответ?

одиночество 1
Одиночество: риторический вопрос или неясный ответ?
Одиночество можно разделять как минимум на уединение и отчуждение. И если первый случай для человека выступает комфортным, то отчуждение выступает достаточно печальной данностью бытия.

Так или иначе  человек сталкивается с одиночеством. Это столкновение может иметь абсолютно разный характер: в результате человек может оказаться где-то на шкале от глубокого  и личного страдания до удовлетворенности уединением. От состояния когда опускаются руки до состояния когда руки развязны. Проживание этого опыта уникально для каждого и уникально в каждый отрезок времени.

Не случайно Н.А. Бердяев именно одиночество назвал одной из основных проблем как философии человеческой судьбы.

О природе одиночества очень глубоко, на мой взгляд, сказали следующие мыслители:

  1. Ж-П Сартр: «Человек обречен быть свободным» (а возможность выбора и делает человека одиноким. Выбор за меня никто не сделает) ;
  2. З. Фрейд: «Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его». И будь наш мозг достаточно зрелым, наверно, первое чему бы мы удивились — это тому, как из комфортной среды мы почему-то должны в абсолютно неизведанное место, в полном одиночестве. Потом мы долго социализируемся. Свою индивидуальность так или иначе адаптируя под требования общества, что тоже может делать то самое «истинное  я» закрытым к миру.

Одиночество можно разделять как минимум на уединение и отчуждение. И если первый случай для человека выступает комфортным, то отчуждение выступает достаточно печальной данностью бытия. Наверно, именно поэтому философы, социологи, психологи, антропологи и даже нейробиологи с генетиками пытаются найти причины одинокости человека. И находят.. но их на столько много, что в принципе, можно говорить так: Одиноки все, но каждый одинок по-своему.

Существует множество исследований одиночества на тематику связи с различными расстройствами. И старая поговорка «беда не приходит одна» тут действует: депрессия, бессонница,   инсульт, ишемическая болезнь сердца, даже ОРВИ чаще встречаются в жизни одиноких.

Кроме самой одинокости есть и другая усугубляющая проблема — одиночество стигматизируется обществом. Человек испытывает «тревогу одиночества» (К. Мустакас), т.к боится выглядеть слабым или неудачником. И такое дополнительное напряжение добавляет стресса в жизнь человека.

Одиночество достаточно «заразно». Общаясь с людьми чувствующими себя одиноко, мы погружаемся в собственное одиночество согласно исследованиям Джона Качиоппо.

Однако,  одиночество – не болезнь, и от него не вылечиться. Лучший способ обуздать его власть над человеком – это принятие факта своей изолированности (социальной или психологической). Только подружившись с одиночеством, можно сделать его не центром боли и страдания, а проводником в мир самознания и самораскрытия.  И тут я вас снова забросаю цитатами философов и писателей:

  1. А. Шопенгауэр: «В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле». Он же: «Кто не любит одиночества — тот не любит свободы».
  2. О. Пас Одиночество — это самая важная составляющая человеческой жизни. Человек понимает, кто он, только когда он одинок.
  3. Ж. Сарамаго: Одиночество заключается не в том, что человек живет один, а в невозможности найти спутника в ком-то или в чем-то, заключенном внутри нас».
  4. Т. Манн: «Одиночество порождает оригинальное, смелое, пугающе прекрасное — поэзию».
  5. Ж-П. Сартр: «Если вы одиноки, когда один, значит, вы в дурном обществе».
    Все цитаты так или иначе ссылаются на 2 важные характеристики одиночества: его творческое начало и ресурс к самопознанию. И это уже какой-то задел куда жить человек переживающему одиночество. И ключ к тому как его про-живать.

Что же еще может быть опорой в этой вброшенности в одиночестве?

Смысл жизни. Найти то, ради чего просыпаться по утрам. То, что будет вызывать желание творить и развиваться. Психотерапевт В. Франкл считал смысл жизни основным двигателем человека.

Мыслители М. Бубер, Э Фромм и Н. А. Бердяев, видели противоположностью одиночества – любовь. Зрелая любовь, в которой 2 равных человека где присутствует забота, понимание и уважение. «В любви осуществляется парадокс, когда двое становятся одним и все же остаются двумя» — утверждал Э. Фромм.

Как и отмечалось ранее, каждый одинок. И возможно, мое одиночество имеет что-то общее с чьим-то еще одиночеством. К. Вест: «Мы не одиноки в том, в чем считаем себя одинокими».

В заключении статьи хочется добавить 7 положительных свойств одиночества, выделяемые К. Лонгом:

  1. Возможность действовать не ориентируясь на «социальные нормы»;
  2. Креативность: или стимуляция творческого воображения;
  3. Внутренний покой, возможность действовать без давления;
  4. более интенсивное переживание близости/интимности к близкому человеку;
  5. Возможность разрешение личных проблем и принятия решений;
  6. Условие самопознания;
  7. Духовный опыт.
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен