<<< Все статьи психологов
Медникова Лана Автор: Медникова Лана
27 ноября 2023 г.
1730

Как на нас влияют глубинные убеждения?

Как на нас влияют глубинные убеждения?
Глубинные убеждения представляют собой категоричные заявления о себе, других и мире

Глубинные убеждения представляют собой категоричные заявления о себе, других и мире. Как правило глубинные убеждения формируются ещё в детстве. Свои первые знания о себе и мире мы получаем от нашей семьи и окружения. Маленькие дети склонны видеть во всем свою ответственность.

Хотя ни один ребёнок не заслуживает жестокого обращения, многие дети, пережившие насилие, приходят к выводу, что они сами виноваты, потому что они плохие. Например, девочка, которая подвергалась насилию, решила, что она была плохой и что другие люди опасны. В числе ее глубинных убеждений появились установки «меня невозможно любить», «я плохая» (поэтому меня не любят). Относительно других людей выявлялись следующие представления: «люди коварны», «другие люди несут угрозу». В отношении мира «мир полон непреодолимых проблем».

Человек нередко приносит такие убеждения из детства во взрослую жизнь: видевшая дома насилие и пьяных родителей, эта девушка видела во всех людях угрозу и ожидала агрессии. Часто взрослые выбирают привычный им сценарий детства, так как он знаком и привычен. Поэтому выбор агрессивного мужа, тоже вполне закономерен.

Подвергаясь физическому насилию уже во взрослом возрасте со стороны своего мужа, ее изначальное негативное глубинное убеждение только укреплялось. Она замкнулась в себе, отгородилась от мира и не позволяла другим людям узнать себя получше.

Наши глубинные убеждения позволяют нам ориентироваться в мире с самого раннего возраста, поэтому мы даже не задумываемся проверить точность этих убеждений. Мы ведём себя так, будто эти убеждения — абсолютная правда.

Выявление, анализ, изменение и наработка новых адаптивных глубинных убеждений могут помочь сделать своё мышление более гибким: обрести друзей, новые здоровые отношения и уверенность в себе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен