<<< Все статьи психологов
Шульга Вера Автор: Шульга Вера
31 января 2022 г.
2520

ОКР — навязчивости

окр
ОКР — навязчивости
Чтобы понять, что такое ОКР, или навязчивости, вспомните, было такое, когда вы испытывали чувство глубокого удовлетворения, когда выдраивали квартиру, принимали душ, раскладывали все по полочкам
  1. чем отличается ОКР от простых навязчивостей
  2. что такое ОКР — навязчивости
  3. обсессии
  4. компульсии
  5. причины ОКР
  6. психотерапия ОКР

Чем отличается ОКР от простых навязчивостей

Чтобы понять, что такое ОКР, или навязчивости, вспомните, было такое, когда вы испытывали чувство глубокого удовлетворения, когда выдраивали квартиру, принимали душ, раскладывали все по полочкам. Или когда забывали, выключен ли утюг, и, возвращаясь, проверяли. А потом смотрели в зеркало, чтобы все пошло как надо. Или когда стучали по дереву, чтобы сбылось, то что хочется.

Такое состояние быстро проходит,  ну было, и все. И это обычное природное состояние.

Но если такие действия постоянны и даже необходимы, чтобы чувствовать себя хорошо – это невроз, ОКР. Если навязчивые мысли крутятся в голове, и от них невозможно избавиться – это невроз, ОКР.

Что же такое – ОКР, обсессивно-компульсивное расстройство?

ОКР – такое состояние, когда у человека есть навязчивые мысли, идеи, или навязчивые действия, и они повторяются, и чрезвычайно тревожат. И тревога эта просто на пределе. ОКР – это такой набор симптомов, истинные причины которых в глубине, сразу не понятны, и не видны.

Обсессии, навязчивые мысли, идеи

Вот самые распостраненные примеры навязчивых мыслей, идей при ОКР:

  • патологическая брезгливость, когда есть неконтролируемый страх загрязниться от людей или предметов;
  • постоянные сомнения, выключен ли утюг, накрепко ли закручены крышки моющих средств, закручен ли вентиль газа, хорошо ли закрыта входная дверь;
  • чрезмерное желание порядка, когда есть излишняя потребность раскладывать предметы по порядку, по цветам, по форме;
  • страх, что сможет сделать что-либо непорядочное в общественном месте, кощунственное, аморальное, как например, выругаться в церкви;
  • преследующее желание кому-то смерти, даже близкому человеку, которое пугает самого человека;
  • патологические сомнения выбора, когда любое решение мучительно.

И понимает человек, что это все слишком, неправильно, но избавиться не может. Начинается настоящая война с такими идеями, мыслями. И отгоняют их, и игнорируют. Но они возвращаются. И становятся еще мучительнее и сильнее. Тревога и страх по этому поводу растет в геометрической прогрессии.

Как пример: Помните сериал «Друзья», когда Моника раскладывала ленточки по цветам, и ее мебель стояла в строго определенном месте. И она сразу видела, если хоть на сантиметр было что-то сдвинуто?

Компульсии, навязчивые действия

Как пример самых известных навязчивых действий при ОКР можно привести:

  • многочисленное произнесение молитв, заговоров при тревожащих ситуациях;
  • неодолимое желание получить подтверждение, что ты в порядке, что не сделаешь что-то предосудительное;
  • многократные проверки замков на дверях, выключателей, ручек на плите;
  • многократное мытье рук, использование антисептиков, дабы убрать мнимое загрязнение;
  • постоянное избегание тревожащих ситуаций, где могут появиться страшащие мысли, ощущения, эмоции.

То есть, компульсии – такие действия, способы, чтобы избежать сильной тревоги.

И некоторые люди такие навязчивые действия упорядочивают в настоящие ритуалы, то есть исполняют строго по правилам, строго одним способом.

Исполнение ритуалов на какое-то время приносит облегчение, но неконтролируемое желание делать это вновь появляется. И человек выполняет снова и снова. И человек тонет в проверках, закрыты ли форточки на ночь.

Жизнь с ОКР нелегка. Ко всему, человеку неимоверно стыдно. Отношения с близкими рушатся, с работой возникают проблемы. И обратиться за помощью человеку с ОКР трудно, или не верят, что это лечится, или просто боятся огласки.

Обсессивно-компульсивный замкнутый цикл

Безусловно, ОКР – это невроз, в котором есть повторяемость и усиление симптомов, такая своеобразная воронка, тайфун. Чем больше скорость, тем больше всего затягивается.

С чего все начинается?

Вначале человек, чтобы снизить свою тревогу, исполняет определенное действие. Избегает, повторяет, следуя своим навязчивым идеям. И, кажется, это должно снизить беспокойство и убрать навязчивые идеи. А оказывается, идет ухудшение состояния. Навязчивые мысли усиливаются, и ведут к усилению навязчивых действий.

Человек очень болезненно реагирует на это. Становится более ранимым и чувствительным. И его тревога автоматически усиливается мгновенно при появлении этих мыслей, ситуаций, предметов.

Это ведет к еще большему усилению навязчивостей. И образуется своеобразный постоянный цикл: навязчивые мысли – навязчивые действия.

Есть определенные виды поведения, которые человек использует, чтобы снизить свою тревогу, беспокойство, и которые могут образовывать цикл ОКР:

  • при ОКР проверка многократная дверей, форточек, окон, газовых кранов в целях уменьшить беспокойство;
  • при ОКР после родов страх причинить вред ребенку, идеи, что ребенок может заболеть, умереть, что кто-то причинит вред ребенку;
  • при ОКР волнение, что могут причинить вред близким, что не любят своего партнера;
  • при ОКР проверка своей внешности в зеркале (дисморфофобия), чтобы снизить тревогу по поводу погрешностей на коже;
  • при ОКР проверка состояния здоровья (ипоходрия), частое посещение враче и обследование, чтобы снизить страх заболеть, заразиться;
  • при ОКР вырывание волос на голове(трихилломания), такая реакция на стресс или по причине скуки;
  • при ОКР постоянное избегание ситуаций, где может быть приступ страха (при ПА);

ТО есть образуется такой «условный рефлекс» на некоторые ситуации, предметы, мысли.

Причины ОКР

  • Стресс.
  • Избегание.
  • Неверная интерпретация своих мыслей.
  • Негативные установки, умозаключения.

 

окр

«Повторение – мать учения». Хорошая пословица. Но не в случае ОКР. Однажды снизив тревогу каким-либо действием, человек подсаживается на это. И дальше по накатанной.

Избегая ситуаций, где страшно, любым способом, человек с ОКР ведет войну с тревожащими мыслями, и исполняет ритуалы. Становится ненадолго легче, но возникает зависимость, этакая привычка. И чем чаще повторяет человек, тем сильнее вбивается действие в поведение.

И вот она – главная причина ОКР. Это избегание! Вместо того, чтобы прожить, перемучаться, но пройти страх, человек всеми доступными средствами избегает ситуации, где страх может быть.

Кто попадает в такие ситуации: человек в жесточайшем стрессе. Переезд, развод, новая работа, нестабильная ситуация в регионе (военные действия) и тд.

В течение дня через наше сознание пролетает около миллиона мыслей. И мы их не замечаем. Мозг постоянно делает свою работу. Но если мы в стрессе, то какие-то, особенно, кощунственные мысли нас могут напугать.

Например, играет со своим ребенком чрезвычайно разбитый скандалом на работе  мужчина, и вдруг пронеслась мысль о нанесении вреда своему ребенку. Большинство людей даже не обратило бы внимание на подобную мысль. Но человек в стрессе реагирует по-иному. «А вдруг я и вправду в состоянии сделать это?» И возникает страх своих собственных мыслей. И мужчина думает о ситуациях, где такое могло бы случиться. Эти мысли становятся важными для него.

Происходит зацикливание на этих мыслях, а у человека нет ресурсов, истощена психика постоянными проблемами, переутомлением. Страх, вина, стыд, бессилие – неполный спектр эмоций человека в стрессе.

И невдомек человеку, что неверная интерпретация собственных мыслей, как катастрофических в состоянии разбитости, приводит к ОКР. И к ритуалам, чтобы снизить напряжение и тревогу.

Так бывает, что привиты человеку установки:

  • что ты в ответе за других, ты должен беспокоиться о безопасности близких;
  • что мысли – материальны, нельзя думать о плохом, оно случится;
  • что все должно быть сделано правильно, как можно лучше, нельзя ошибаться.

Такие умозаключения только укрепляют ОКР.

Психотерапия ОКР

В лечении ОКР – одним из главных факторов есть – снижение тревожности. Обычно назначают медпрепараты для этого. И какой-то эффект, конечно, есть. Интенсивность и частота навязчивостей снижается — и на время приема препарата, и на какое-то время после отмены.

Есть несколько НО!

  • подобные препараты имеют весьма нехорошие и вредные побочные эффекты.
  • после отмены все возвращается;
  • навязчивости до конца под медикаментами не исчезают.

Итак, как же можно вылечить ОКР

Проработать те травматические, стрессовые ситуации, которые вызывают эту базовую тревогу. Что-то же питает страх, идею мамы в послеродовом периоде потерять ребенка. Или ту же брезгливость, когда есть навязчивое мытье. Проработать те триггеры, факторы, что вызывают к жизни навязчивости. Это прекрасно работает в русле EMDR-терапии.

Дать человеку инструменты для снижения своей базовой тревоги вместо ритуалов. Здесь и парадоксальная психотерапия, и КПТ. И набор домашних заданий человеку, чтобы он выполнял их между сессиям. И они простые, и интересные даже. Это целая наработанная стратегия, такой план военных действий с неврозом. Все работает в скайпе.

Уже на 3-4 сессии обычно становится легче. Психотерапия ОКР – безусловно, работа совместная. И человека с проблемой, и психотерапевта. Ведется совместная шахматная партия с неврозом.

И как же приятно и легко снова жить человеку без этих навязчивостей. Сколько сил, времени и энергии освобождается для прекрасной и полной гармонии жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен