<<< Все статьи психологов
Александр Ярошенко Автор: Александр Ярошенко
16 декабря 2021 г.
1430

Разница между сознанием и сознаванием

осознавание
Разница между сознанием и сознаванием
Представьте себе клубок ниток, большинство из которых серые и лишь одна нить в этом клубке красная, она то появляется и ее отчетливо видно, то теряется вновь

Что же такое СОЗНАВАНИЕ ?

Представьте себе, что ночью вы нырнули на дно океана, которое полно интересных объектов, вам дали мощный фонарь, ваша задача подробно описать все объекты вокруг себя. Вы не сможете этого сделать, ведь фонарь в вашей руке — это тоже объект.
Сознавание — это такой фонарь, с помощью которого мы познаем мир и себя.

Поэтому, сознание и сознавание — это разные вещи.

Когда вы ведёте машину по знакомой вам дороге, вы можете это делать даже не сознавая этого, в этот момент ваше сознавание может быть занято тем, что бы подарить своим детям на Новый год, или какие продукты вам надо купить в магазине.

Представьте себе клубок ниток, большинство из которых серые и лишь одна нить в этом клубке красная, она то появляется и ее отчетливо видно, то теряется вновь.
Она в любой момент где-то есть, но часто ее заслоняют серые нити.
Так вот, если клубок серых нитей — это сознание, то красная нить — это сознавание, проходящее через весь клубок вперемешку со всем остальным.

Многие живут автоматически, почти не прибегая к процессу сознавания, поэтому так трудно отвечать на такие простые вопросы: «что ты сейчас чувствуешь?» , «чего ты хочешь?» , «о чем думаешь?»

Важно уметь, при необходимости, максимально полно и четко сознавать себя в текущем моменте, без этого попросту не сдвинуться с места.
К счастью, этот навык можно тренировать, как езду на велосипеде, для этого существуют различные упражнения и практики!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора