<<< Все статьи психологов
Аксенова Арина Автор: Аксенова Арина
11 февраля 2024 г.
830

Важность момента «здесь и сейчас»

Важность момента «здесь и сейчас»
Люди часто проживают жизнь сквозь призму прошлого или будущего, мало задумываясь и не проживая всецело и глубоко момент настоящего

Почему так важно осознавать себя и происходящие процессы в моменте «здесь и сейчас»?

Люди часто проживают жизнь сквозь призму прошлого или будущего, мало задумываясь и не проживая всецело и глубоко момент настоящего.

Переживание трудных моментов и непроработанные психологические травмы обретают человека на круги ада, состоящие из невыносимых и застывших и вытесненных эмоций — вины, стыда, гнева, разочарования, утраты, страха, потери надежд.

Жизнь становится похожей на круговорот задач, диспетчер которой сломался.

❓Для кого?
❓Зачем?
❓А смысл в чем?
❓Куда идти?

При включении механизмов защиты человек выходит из контакта с собой и миром: Проживание сложных эмоций становится не возможным, также как и отделение, переосмысление целей и смыслов в новой изменившейся ситуации. Пока нет ориентировки в произошедшем, принятия и смирения с опытом, в настоящем не произойдёт обновлений в картине мира.

Двигаясь из сумрака (неосознавания) человек не способен творить и обретать новые смыслы, следовать ценностям — жизнь напоминает замерзшую картину, а человек в ней замирает в своём развитии, живя не своей жизнью.

маска

Мечты и планы не подкрепляемые действиями также отодвигают человека от проживания жизни «здесь и сейчас». Будущее становится лучшей иллюзией, грезя о котором настоящее игнорируется и не замечается.

❗️Важно выносить положительные моменты и двигаться дальше, переобуваясь в новые идеи, творчески приспосабливаясь к новизне.
❗️Важно наслаждаться сегодняшней жизнью.
❗️Важно замечать все импульсы тела и души.
❗️Важно быть в реальности.
❗️Важно двигаться осознанно.

телефон

Если вы устали от синдрома отложенной жизни, записывайтесь ко мне на консультацию, будем вместе двигаться на пути к осознаванию истинного себя!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен