<<< Все статьи психологов
Оксенюк Дина Автор: Оксенюк Дина
25 августа 2022 г.
2450

Мне снился сон безумный и прекрасный…

сон
Мне снился сон безумный и прекрасный…
Какая-то часть нашего бессознательного генерирует сновидения, которые часто служат подсказкой что делать или напоминают о нерешенной проблеме

А Вы обращаете внимание на свои сны?

Чем нам могут быть интересны и полезны наши собственные сновидения?

Какая-то часть нашего бессознательного генерирует сновидения, которые часто служат подсказкой что делать или напоминают о нерешенной проблеме.

Руководствуясь  своим опытом, ночные видения я бы разделила на:
Сны –«отражение»-являются как бы зеркальным отражением событий, которые случились или происходят в настоящий момент жизни. Во сне психика доперерабатывает то, что происходило (происходит) с нами в реальности. Я бы их еще назвала «о чем думаешь, переживаешь-то и снится».

Пример.  Вы готовитесь к ответственному мероприятию, на котором нужно соблюдать дресс-код, и долго и безрезультативно ищите   соответствующий наряд. Во сне Вы будете заниматься тем же, с тем или иным результатом)

Две следующие категории снов являются зашифрованными сообщениями нам, любимым.
Сны -«предупреждение». Когда бессознательное хочет донести до нас какую-то информацию, которую мы упорно не желаем замечать.

В качестве примера приведу свой сон.

Я – человек очень энергичный и некоторое время назад у меня появилась мысль об еще одном виде деятельности. Я была очень воодушевлена…

Сон, который меня предостерег, был такой. Я гуляю с собакой, и мы внезапно замечаем мертвого кота…Я не раз с моим верным другом находила и даже хоронила бедных животных, но этот сон очень сильно напугал меня.  А к своим снам я отношусь очень внимательно и всегда их анализирую.

Этот сон помог мне осознать, что дело, которым я собиралась заняться, будет чересчур энергозатратным для меня и я не справлюсь…

Или моей клиентке, когда она устроилась на новую работу,  через неделю общения с одной из новоиспеченных коллег, приснилась ее старинная знакомая, с которой она уже давно не общалась и к которой не питала никаких приятных чувств. Во сне эта знакомая настойчиво предлагала ей прогуляться по лужам. Сновидица во сне сопротивлялась, так как понимала, что после такой прогулки испортит свою обувь. Подсознание подсказывало девушке отнестись с осторожностью, без излишней открытости и доверчивости  к новому знакомству на работе.

Сны-«повторения», которые говорят о нерешённой глубинной проблеме (как правило, сюжет повторяется из раза в раз в течение длительного времени)

Как иллюстрация — повторяющийся сон одного из моих клиентов.
Он пытается догнать отца, но каждый раз в качестве препятствия ему служит яма, и пока он размышляет, как ее обогнуть, отец исчезает. Это был молодой человек, который безуспешно старался добиться любви и признания своего равнодушного родителя.

Или еще один любопытный пример.

Одна из моих клиенток, на одной из встреч, рассказала, что иногда ее муж по утрам рассказывает ей похожие по содержанию сны. Как будто он тщетно зовет и пытается догнать свою жену, испытывая при этом сильный страх, что упустит ее из виду и больше никогда не увидит. Меня насторожил ее рассказ и вызвал четкое понимание, что супруг накануне сновидений совершает какие-то поступки, которые ни коем случае не были бы одобрены женой и даже могли бы привести к их расставанию. Последующие  консультации подтвердили мои опасения.

Еще один показательный и интересный пример значимости сновидений.

Молодая девушка вышла замуж и уехала жить в чужую страну. Провела там полгода. Когда приехала на Родину навестить своих родных, обратилась ко мне с запросом: «Помогите разобраться с отношениями с мужем, мне и с ним хочется быть, но и неимоверно тянет домой».

В какой-то момент работа зашла в тупик и я чисто интуитивно задала вопрос: «Видите  ли Вы сны?»

Клиентка ответила очень быстро и удивленно, что да, и очень давно, и этот сон начал появляться еще до отъезда за границу.

Ей с  определенной регулярностью виделось ночью следующее. Ее родной девятиэтажный дом, за которым простиралось огромное море.

То есть, подсознание ей говорило, что ее «заграничная сказочная жизнь» именно здесь, в родном городе).

Девушка рассталась с мужем и вернулась домой.

У маленьких детей » сны-повторения»- это, как правило, повторяющиеся кошмары, что связано с неудовлетворительными отношениями со значимыми взрослыми.
А в нелегкие фрустрационные периоды жизни могут являться «приятные фантазийные сны», несколько облегчающие психологическое состояние.

Яркого своего примера не могу вспомнить ( на то оно и состояние фрустрации) .

Но, в качестве иллюстрации, очень хорошо подойдет стихотворение Надежды Александровны Лохвицкой (Тэффи):

Мне снился сон безумный и прекрасный,

Как будто я поверила тебе,

И жизнь звала настойчиво и страстно

Меня к труду, к свободе и к борьбе.

Проснулась я… Сомненье навевая,

Осенний день глядел в мое окно,

И дождь шумел по крыше, напевая,

Что жизнь прошла и что мечтать смешно!..

Если Вам предстоит принять какое-то важное решение касательно карьеры или отношений, будьте внимательны к тому, что снится в этот период.

  •  Вы можете увидеть, как сон-«предостережение», так и сон-«одобрение», говорящий, что путь, избранный Вами, верный.
  •  Обязательно обращайте внимание на эмоциональную окраску сновидения.
  •  Ключ к разгадке вашего ночного видения в событиях, произошедших накануне и мыслях, связанных с этими событиями.
  •  Научиться расшифровывать сновидения можно.
  •  Но нужно учитывать тот факт, что каждый человек уникален, и нельзя однозначно трактовать сон одного человека на основе расшифровки сна другого человека.
  • Главное, чтобы Ваш вариант интерпретации сновидения вызывал у Вас ощущение внутреннего согласия.

Не игнорируйте послания Вашего бессознательного!) И тогда Ваш  жизненный путь будет вымощен в большей степени мраморной плиткой, а не валунами и булыжниками).

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора