<<< Все статьи психологов
Афанасенко Ольга Автор: Афанасенко Ольга
11 августа 2023 г.
3020

Признаки манипуляций в отношениях

Признаки манипуляций в отношениях
Жертва манипуляции одевает розовые очки и пребывает в эйфории

У манипулятора всегда есть сценарий.

Начинается все с обаяния и ухаживаний. Подарков, посиделок и приглашений в гости.

И вы таете. Потому что вас окружают такой удушающей заботой, что вам даже как то стыдно эту заботу не принять. И вы превращаетесь в ребенка. Начинаете чувствовать  мнимую безопасность. Страх покидает вас. Сопротивление отступает и вы захватываете наживку. Осторожность вы оставили за дверью и попали в сети.

Ждете любви, доверия, понимания, эмоциональной близости. Почему же это наживка?

Потому что вы теперь будете всегда помнить высоту и теплоту этих отношений. Но, увы. Их больше не будет. Никогда.

Жертва манипуляции одевает розовые очки и пребывает в эйфории. Вы начинаете делиться  с миром своим счастьем. Еще оставшиеся подруги пытаются обратить ваше внимание на тревожные звоночки. Но подруг быстренько записывают во враги. Жертва остается в одиночестве. Со своим любимым агрессором.

Тогда манипулятор начинает постепенно игнорировать вас. Не берет трубку, не отвечает на смс и в соцсетях. Опаздывает на встречи и не сдерживает своих обещаний. Вы думаете, что вам это только кажется. И продолжаете верить этому человеку.

Когда вы пытаетесь выяснить, в чем же ,собственно, дело, то в ответ получаете различные наказания с его стороны в виде удара по самым вашим психологически уязвимым местам. Вы пытаетесь ситуацию вернуть и начинаете удовлетворять все желания и потребности партнера. Вам ведь хочется вернуть сказочные отношения!

Вы уже попали от него в зависимость. Манипулятор это знает и тогда начинает предавать вас и изменять.

Вам тяжело. У вас амбивалентные чувства между уйти и остаться. Уйти вы не можете из за страха одиночества, а оставаться вам больно. Вы пытаетесь наладить отношения, чтобы не испытывать травму отвержения. И это уже эмоциональная зависимость.

Вам стыдно признаться близким людям в своей ситуации. Да и потом, вы же сами ограничили с ними общение. А манипулятор тем временем рассказывал о вас не самые хорошие новости. Зачем? Чтобы контролировать вас.

Здесь вы будете лгать себе и впадать в депрессию. Это то, чего ждет манипулятор.

Доведя ваше состояние до крайней точки, он предложит вам свою помощь, вечную любовь и начать всё сначала. И вы ее примите. Если вдруг не наберетесь смелости все остановить и выйти из зависимых отношений. Либо сами. Либо с помощью терапии.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен