<<< Все статьи психологов
Вилков Алексей Автор: Вилков Алексей
25 августа 2023 г.
3350

Расстройства привычек и влечений

Расстройства привычек и влечений
Согласно определению – это повторяющиеся поступки, обусловленные сверхценными влечениями и привычками, не контролируемые и носящие насильственный характер, а после реализации приносящие заметное облегчение

К распространенным психическим нарушениям относят расстройства привычек и влечений, которые проявляются изолированно, либо могут быть симптомами других психических расстройств – депрессии, мании, невротических и психотических переживаний.

Согласно определению – это повторяющиеся поступки, обусловленные сверхценными влечениями и привычками, не контролируемые и носящие насильственный характер, а после реализации приносящие заметное облегчение. Такие привычки и влечения не имеют ясной мотивации и довольно часто противоречат интересам самого пациента.

Примеры подобных нарушений широко распространены на практике. Наиболее ярко проявляет себя патологическая склонность к азартным играм – лудомания. Расстройство носит навязчивый характер и усиливается во время стресса, что приводит к потере материальных ценностей и плавной личностной деградации. Пациенты не могут остановиться, полностью утратив волевой контроль, рискуют работой, попадают в долги и нарушают закон. Лудомания способствует формированию зависимого расстройства личности, когда все потребности человека подчинены одной цели – сделать ставку, сыграть, испытать удачу, что приводит к угнетению и отрицанию других жизненных сфер. В одиночестве у зависимых личностей возникает сильная тревога, непереносимый дискомфорт и насильственные представления об игре. Одновременно присутствует мощный страх принять неправильное решение, повышая до кульминации общий тревожный фон.

Более легкий вариант подобного расстройства – интернет-зависимость – особый вариант невроза, когда длительное нахождение перед экраном монитора или смартфона истощает психику. Дальше постепенно упрощаются речевые обороты, изменяется структура общения, нарушается сон, снижается концентрация внимания, ухудшается память и проявляется выраженная астения.

Более серьезный и социально опасный вариант расстройства – пиромания – неукротимое патологическое влечение к поджогам без очевидных мотивов, которые рассматриваются психоанализом как проявление скрытой агрессии.

Клептомания – периодическое влечение к краже личных вещей, не связанное с общей потребностью и наличием материальной выгоды. Между эпизодами краж пациент испытывает беспокойство, уныние, апатию, чувство вины. Обычно воровство совершается в одиночку, и перед желанным действом повышается давление, учащается сердцебиение, нагнетается беспокойство, а после успешной кражи возникает чувство удовлетворения, причем многие клептоманы крадут совершенно не нужные вещи. С точки зрения психоанализа в основе клептомании лежит скрытая агрессия, либо бессознательное стремление к наказанию за проступок.

Более прозаичная и в ряде случаев даже незаметная окружающим проблема — трихотилломания – навязчивая или импульсивная склонность к вырыванию волос. В основе заболевания лежит скрытая депрессия или тревога. Выдергиванию волос предшествует нарастающее напряжение, а после возникает заметное облегчение. Пациенты  неосознанно травмируют волосы в момент обдумывания важных событий и при решении обыденных конкретных задач.

В лечении расстройств привычек и влечений на первом месте стоит психотерапия с многообразным арсеналом методов: когнитивно — поведенческие техники, психоаналитическая терапия, директивная и эриксоновская гипнотерапия. С помощью когнитивных техник, можно разобраться в мышлении, навести порядок в мыслях, расставив по полочкам накопленные идеи, желания и потребности, а по мере выздоровления с помощью психоанализа можно попробовать погрузиться в истоки проблемы и найти глубинные причины расстройства. Гипнотерапия даст положительный эффект пациентам с высоким уровнем внушаемости.

В большинстве случаев лечение длительное, требует терпения и морально-волевых усилий. Если психотерапия не помогает, то врач-психиатр назначает лекарства, чаще антидепрессанты и транквилизаторы, которые, скорее всего, дадут лишь временный эффект, поэтому без хотя бы краткосрочной психотерапии не обойтись.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора