Здравствуйте. Очень часто , когда происходит конфликт или на меня ругаются или еще что то подобное, я начинаю игнорировать. Это происходит не потому что я специально хочу с манипулировать , а скорее на автомате, при этом в детстве , я не помню что б родители меня наказывали игнором . Они ругались, но игнора не было. Связано ли это с недостатком внимания? Или от чего это во мне?
Ответ для: Ника
Здравствуйте! Причин масса может быть. Не обязательно копирование поведения родителей. Игнорируют, в частности, когда не могут выносить своих и чужих эмоций сильных. Уходят в игнор будто в "домике прячутся". Или же от невыносимости одной мысли, что я могу быть плохой , могу быть виновата и нести ответственность. Поэтому буду молчать, если первые прервут молчанку, значит я не виновата. Откликается?
С уважением, Анна Михайловна Савина E-mail: savina.moscow@gmail.com Можете написать мне на почту все свои вопросы.
Ответ для: Ника
Здравствуйте, Ника.
Важно, что вы делитесь своими переживаниями - это говорит о том, что вы интересуетесь собой и пробуете разобраться в своих реакциях - это важный шаг в понимании себя.
Игнорирование в ответ на конфликты может быть связано с несколькими факторами. Ваша реакция может быть защитным механизмом, который помогает вам справляться с эмоциональным дискомфортом. Когда мы сталкиваемся с конфликтами или критикой, наш мозг может автоматически включать защитные стратегии, такие как избегание или игнорирование, чтобы избежать стресса или боли.
Кроме того, ваше поведение может быть связано с тем, как вы научились реагировать на напряженные ситуации в своей жизни. Даже если в детстве вы не испытывали игнора со стороны родителей, возможно, вы наблюдали за тем, как другие люди реагируют на конфликты, и переняли эту модель поведения.
Также стоит рассмотреть возможность того, что игнорирование может быть связано с чувством уязвимости. Возможно, вам трудно выражать свои эмоции или открыто обсуждать конфликтные ситуации, поэтому вы выбираете уходить в себя.
Что касается недостатка внимания, это может быть одним из факторов, но не единственным. Иногда игнорирование может быть способом защитить себя от возможной боли или неприятных эмоций.
Рекомендую вам поразмышлять о том, какие чувства и мысли возникают у вас в момент конфликта. Я бы рекомендовала вести дневник, чтобы отслеживать свои реакции и осознавать свои эмоции. Если вам важно глубже понять свои реакции и чувства, тогда , конечно, в терапию к психологу - с ним это будет сделать проще. Также со специалистом будет проще выбрать более конструктивные способы справляться с конфликтами именно для вас.
Если нужна помощь - обращайтесь, буду рада помочь! Психолог Елена Аникович. Консультации и терапия очно (Витебск, РБ) и онлайн WhatsApp +375295154432 и Telegram @AElena_A
Ответ для: Ника
Здравствуйте, Ника.
Ваша реакция в виде игнора — это распространенный механизм психологической защиты, который часто формируется в детстве. Важно, что вы отмечаете его автоматичность, а не желание манипулировать. Вероятно, это способ вашей психики справляться с перегрузкой от сильных негативных эмоций, таких как стыд или чувство несправедливости и прочие.
Даже без прямого родительского игнора, сама ситуация конфликта между значимыми людьми могла восприниматься как эмоционально угрожающая. Таким образом, вы бессознательно дистанцируетесь, чтобы сохранить внутреннее равновесие. Это скорее связано не с недостатком внимания, а с непереносимостью эмоционального напряжения. Чтобы справиться с этим важно научиться распознавать этот момент и давать себе паузу, чтобы выбрать иную, более осознанную реакцию.
И ещё важно различить это именно игнор,то есть вы не обращаете внимание на происходящее, или ощущение некой замороженности и оцепенения?
Для полноценного разбора вашего вопроса можете записаться на консультацию.Telegram/WhatsApp +79507569241 , https://vk.com/natali_koles
Ответ для: Ника
Здравствуйте Ника . Это может быть вашем способом справиться с тревогой - есть три варианта действий в тревожных и опасных ситуациях ( бей бегизамри : человек с реакцией "бей" скорее пойдет на обострение конфликта и вступит в бой , с позицией "беги" - спустит все на тормозах ,скорее даже признает что оппонент прав и самоустранится , а с позицией "замри2 максимально ,на сколько возможно , будет делать вид что ничего не происходит , или уходить от ответа. ) возможно именно из позиции "замри " вам комфортнее всего в стрессовых ситуациях.
Ответ для: Ника
Добрый вечер Ваша реакция - это защитный механизм Подумайте для себя: как я отношусь к конфликтам, чего в них боюсь. Что мне дает это игнорирование - как стратегия - я там замираю, обдумываю или что- то еще .. Возможно есть страх, что конфликт как раз станет выяснением отношений на повышенных тонах, и этого очень не хочется. Психика избегает Еще важно подумать как я хочу действовать в конфликте, представить образ от позы до слов и прочего, чтобы понятно было куда двигаться - в какую сторону менять поведение. Важно поработать над границами - можно визуально представить себя под защитой во время конфликта - в непроницаемом шаре, например, это поможет немного отстраниться и поймать эмоцию. Когда хочется игнорировать - она про что. Еще возможный вариант - страх или неумение говорить о своих потребностях в конфликте : в этом случае поможет техника через "Я высказывания.." например : мне хотелось бы.. мне сейчас нужно время, давайте вернемся к этому разговору позже.. мне нужно подумать ..
В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление
Некрасова Татьяна 1 месяц, 2 нед. назад.
