<<< Все вопросы психологам

Норма или нет норма - консультация психолога

Аватар
Юлия
Пользователь
24.09.2021 в 09:00#82857

Добрый вечер! Мы с парнем задумались о том что мы оба хотим нравится и другим ( противоположный пол) людям. Не потому что нам нужны другие отношения нам хорошо вдвоем , а просто, что бы понимать, что ты нравишься. Как самоутверждение. С чем это связано? Парень думает, что с этим нужно бороться и этого не должно быть. Что это просто желания на уровне инстинкта. Ему это не нравится. Он хочет убрать это у себя Нужно ли этому уделять внимание? Почему это происходит?

Плохо это или нормально

Написать отзыв психологу Юлия
X




Луиза Боженко
Луиза Боженко
Психолог
г. Иркутск
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
29.09.2021 в 07:02#83206

Ответ для: Юлия

Здравствуйте!

Такое желание нравиться для самоутверждения может быть сигналом наличия негативного убеждения о себе ("я стремный, несексуальный") и попыткой компенсировать его ("я могу немного побыть классным, если другие это отметили"). При успешной работе с убеждением желание нравиться всем проходит и остаются лишь приятные эмоции от симпатии других.

Само собой, менять убеждение нужно только тогда, когда оно мешает. Судя по тому, что Вы пишете, Вам оно не мешает.

Написать отзыв психологу Луиза Боженко
X




Скарбан Ольга
Скарбан Ольга
Психолог
г. Москва
Гештальт-терапия
29.09.2021 в 11:10#83225

Ответ для: Юлия

Юлия, здравствуйте.

На мой взгляд, стремление нравиться другим людям (в том числе и противоположному полу) вполне естественное. Другой вопрос, когда это желание является единственным способом самоутвердиться, почувствовать свою ценность и важность. В таком случае я бы рекомендовала не "бороться" с таким желанием, не подавлять его (такой подход, как правило, ни к чему не приводит), а взращивать свою самоценность.

Ольга Скарбан, психолог. Если у вас есть желание и готовность глубже разобраться в своей проблеме, приглашаю на консультации,+48 573851838 (пишите в любой мессенджер)

Написать отзыв психологу Скарбан Ольга
X





Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление Скарбан Ольга Скарбан Ольга 2 года/лет, 7 мес. назад.

Норма или нет норма

Ответ для: Юлия
Здравствуйте! Такое желание нравиться для самоутверждения может быть сигналом наличия негативного убеждения о себе ("я стремный, несексуальный") и попыткой компенсировать его ("я могу немного побыть классным, если другие это отметили"). При успешной работе с убеждением желание нравиться всем проходит и остаются лишь приятные эмоции от симпатии других. Само собой, менять убеждение нужно только тогда, когда оно мешает. Судя по тому, что Вы пишете, Вам оно не мешает.
Ответ для: Юлия
Юлия, здравствуйте. На мой взгляд, стремление нравиться другим людям (в том числе и противоположному полу) вполне естественное. Другой вопрос, когда это желание является единственным способом самоутвердиться, почувствовать свою ценность и важность. В таком случае я бы рекомендовала не "бороться" с таким желанием, не подавлять его (такой подход, как правило, ни к чему не приводит), а взращивать свою самоценность.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн