<<< Все статьи психологов
Борухова Ольга Автор: Борухова Ольга
16 ноября 2021 г.
1810

Как справиться с трудной жизненной ситуацией — 7 действенных способов

как справиться с трудной жизненной ситуацией
Как справиться с трудной жизненной ситуацией — 7 действенных способов
Удержание ситуации и мешает с ней справиться, найти решение и продолжить жить

Сложно справиться с  трудной жизненной ситуацией, когда мы за нее держимся всеми силами и мыслями. Удержание ситуации и мешает с ней справиться, найти решение и продолжить жить. Нас как бы затягивает в воронку, и невозможно уже ни о чем другом думать как о той ссоре, обидном слове, потере или других более сложных неприятных моментах.

Что же можно сделать, чтобы отпустить ситуацию, и тем самым справиться с ней? Необходимо дать пространство и возможность энергии что-то поменять, как бы впустить воздух в ситуацию, чтобы она задышала. Тогда становится легче и ситуация переключается.  

Итак, 7 действенных способов:

  1. Перестать сопротивляться. 

Да, мы сопротивляемся происшедшим обстоятельствам и тем сам держимся за ситуацию. Внутри крутятся вопросы: а почему он так сказал? а если бы я сделала по-другому? и т.д. Сопротивление бесполезно — все уже произошло. Если решение не пришло в момент происходящего, то бесполезно прокручивать события, которые уже не изменишь.

  1. Принять идею, что мы не можем все предвидеть. 

Есть ситуации, когда невозможно подстелить соломку. Не все происходящее есть наш выбор. Доля бессилия человека перед силами вселенной достаточно велика. Существуют процессы, которые мы не можем ни понять ни повлиять, как бы болезненно это ни было. Наша ответственность на все не распространяется — и это, согласитесь, с другой стороны облегчает жизнь.  

  1. Ничего не делать какое-то время. 

Сказать  себе и окружающим: “Я не могу здесь ничего сделать”. Один из самых сложных пунктов. Мы привыкли все время быть активны. Кажется, что тогда пойдут изменения к лучшему. На самом деле нет. Ничего не делать — значит дать возможность жизни самой развернуться без вашего вмешательства. Довериться. И тогда придет решение и выход. 

  1. Перестать себя винить. 

Когда приходят мысли (а они приходят обязательно), что если бы “я сделал по-другому”, “сказал иначе”, “не пошел туда”, “ послушала и сделала что-то”, мы судим и обвиняем себя. Энергия уходит как в пустое место. Силы теряются. Настроение падает. А изменить уже все равно ничего нельзя.  Дайте себе право не обвинять себя. Возможно, ситуация была слишком сложной, и необходимо время, чтобы она сама разрешилась.   

  1. Сделать паузу. 

Для этого займитесь специально другим делом. Можно поехать в небольшое путешествие. Или вспомнить, например, что уже давно собирался навести порядок в кладовке и прибраться. Это отвлечет и просто даст возможность передохнуть. 

  1. Не сожалеть о прошлом. 

Умение отпускать прошлое, не думать о нем приходит не сразу. Иногда необходимо вернуться и как бы разобрать энергетические узелки не пережитых эмоционально событий. Работа с психологом в этом очень помогает, ведь если тянет в прошлое, значит нужно его пересмотреть, а затем сфокусироваться на настоящем и будущем. 

  1. Не искать идеальных решений. 

Часто хочется, чтобы все было идеально, и тогда, мол, все будет хорошо. На самом деле, стремление к идеалу не помогает избежать сложных ситуаций конфликтов, ссор, потерь, расставаний — эти процессы являются частью жизни. Поверьте в то, что вы сделали все возможное как могли лучше. 

Надеюсь вам помогут мои рекомендации пережить сложную жизненную ситуацию и взамен впустить в свою жизнь благоприятные обстоятельства.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме