<<< Все статьи психологов
Муренко Кристина Автор: Муренко Кристина
30 сентября 2020 г.
1910

Как не испортить ребенку жизнь «волшебными» школьными годами?

карандаши
Как не испортить ребенку жизнь «волшебными» школьными годами?
Ваша тревога передается ребенку.. что мир - опасен, ему обязательно навредят, а только с мамой и папой ему будет хорошо.

Вдохновленная постами о первом сентябре и школьных годах, решила поделиться своим опытом.

Я была «хорошисткой». Надо мной не издевались. Явных конфликтов со сверстниками и учителями не было. Я не «звезда» школы, но и не аутсайдер. Ощущала себя замкнутой, неуверенной в себе и не знала, на что опереться. Об этом знал мой дневник, который вела с 7 по 11 классы.

Мне повезло с родителями, которые не делали с меня отличницу. Они доверяли мне, я самостоятельно делала «домашку» и имела «голову на плечах». Выбрала профессию и универ сама.

Сегодня 10 лет, как я выпустилась со школы. Переосмыслив всё, я сформировала «кодекс» родителя школьника, который убережет от ошибок и повысит шансы ребенка на счастливую взрослую жизнь.

Оценки — не показатель интеллекта. Бездумное заучивание материала «забивает» голову, и это неприменимо на практике. А сколько «оценок» ставится исходя из симпатии к ребенку, а не его реальным знаниям!..

Не ругайте за оценки! Лучше узнайте, какой предмет вызывает у него интерес, и почему. Возможно, ребенок разбирается в точных науках, но не понимает, как сложить мысли в рассказ. И, наоборот. Помогите ему понять себя, свои предпочтения и направьте больше сил на то, что приносит ему удовольствие.

Главный вопрос школьников: «почему учителя только один предмет знают, а с нас требуют знать всё на «5».

Покажите ребенку, что провалы — неизбежны. Это не конец света, это лишь этап становления личности, жизнь. Ошибаться — нормально. Мы — не всемогущие. А подобные ситуации показывают рамки наших возможностей и зон роста.

Никогда не применяйте физическое или психологическое насилие, ни к ребенку, ни к остальным членам семьи! За оценки, поведение, точку зрения…

Не «вбивайте» детям в головы, что школа — это показатель успеха. Ведь это не так. Далеко не все медалисты успешны и счастливы. Дело в умении адекватно оценивать свои качества и способности, находить решения из сложных ситуации, организовывать своё пространство и время, и нести ответственность за свои поступки.

Не изолируйте детей от «тусовок». Понимаю, гораздо спокойнее, когда ребенок «под боком». Но, закончив школу, он должен обладать коммуникативными навыками и ощущать личные границы. А как он это сделает, если его окружение — это школа, дом и кружки?

Ваша тревога передается ребенку.. что мир — опасен, ему обязательно навредят, а только с мамой и папой ему будет хорошо. Но рано или поздно ребенок должен сепарироваться, понимая, что ему есть, куда вернуться или обратиться за помощью. А задача родителей — отпускать, и научиться справляться с этой тревогой.

Учителя — не божества, а такие же люди, как все мы. Слепая вера в авторитеты «убивает» личностное формирование ребенка. «С учителями не спорят, учитель лучше знает»… И прочий бред. Но ведь учителя тоже ошибаются.

В моей школе было два учителя, которые с уважением относились к детям, не унижая и не обесценивая их «инакомыслие». Остальные — отголоски советского союза, где «старший всегда прав», а ты — полный ноль.

Если ваше финансовое состояние недостаточное, то дайте понять ребенку, что это не определяет, насколько он достойный или хороший. Конечно, соревновательный момент, у кого кроссовки дороже, телефон или путешествия — может ранить школьника. Но это не делает его хуже других. Не забывайте про личный пример в отношении этого.

Поощряйте размышления ребенка, принимайте его точку зрения, не критикуйте и не оценивайте (ни внешность, ни внутренний мир). Ваш ребенок — не проект по отработке того, что у вас не получилось в своё время. Дайте ему прожить свою жизнь.

Всегда будьте на стороне своих детей, пожалуйста! Не позволяйте школе стать между вами. Школа закончится, а ваши отношения должны продолжаться. Не убивайте в себе человека ради медали, поступления «на бюджет в престижный университет» и «вот станешь ты человеком». Поверьте, ребенок будет больше благодарен, если вы будете его любить и поддерживать, чем если он поступит в «тот самый университет» после физического и психического изнеможения.

Кроме профессии юриста есть ещё много новых профессий, которые тоже приносят деньги, удовольствие, уважение и престиж.

Развивайтесь вместе со своими детками. Не останавливайтесь в прошлом, где поступление в университет сразу после выпуска «хоть куда-то, чтобы корочка была» — якобы залог успеха. Успех — это делать то, что ты любишь, и монетизировать это удовольствие; развиваться в этом направлении и организовывать свою деятельность.

Таким образом, у вашего ребенка гораздо больше шансов стать счастливым, уверенным в себе, здоровым и реализованным. Отбросьте стереотипы, чувствуйте дитё, любите его и чаще обнимайтесь. Станьте ему другом, который всегда рядом.

Любви и тепла, вам и вашим деткам!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен