<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
4 ноября 2023 г.
2030

Эмоциональное насилие. Висхолдинг

эмоции
Эмоциональное насилие. Висхолдинг
Эмоциональное насилие сложно опознать, но его последствия наносят значимый урон психическому состоянию

Эмоциональное насилие сложно опознать, но его последствия наносят значимый урон психическому состоянию. Зачастую оно не привязано к гендеру его используют как мужчины, так и женщины. Продолжаю цикл постов о методах эмоционального насилия и манипуляций. Предупрежден — вооружен. Да, это не гарантия, что вас это не коснется, но когда есть представление, опознать что происходит легче.

Посмотрим. Не сейчас. Потом погорим. Не сейчас. Что чувствуете когда читаете эти фразы? Не торопитесь, почувствуйте. Такое поведение, когда один из партнеров или родственников игнорирует потребности другого, отказывается от обсуждения и не дает конкретики приводит к неустойчивости психического и эмоционального состояния.

Висхолдинг проявляется в различных формах, но общим для них является отказ в установлении эмоциональной связи и отстранение от партнера. Это может быть как активное игнорирование чувств и потребностей другого человека, так и пассивное — отсутствие внимания и поддержки. Одной из форм висхолдинга является «холодное плечо», когда партнеры перестают общаться между собой и не находят общего языка. Также висхолдинг может проявляться в постоянном отсутствии физического контакта, например, отказ в объятиях или поцелуях.

Часто данная форма эмоционального насилия используется как способ наказания и манипуляция. Например, партнер может игнорировать другого после конфликта или спора, чтобы показать свое превосходство или заставить партнера чувствовать себя виноватым и ответственным за возникшую конфликтную ситуацию.

Висхолдинг одна из форм эмоционального насилия, которая приводит к изменениям взаимоотношений. Данный вид эмоционального насилия приводит к серьезным последствиям для партнеров, так как отсутствие эмоциональной поддержки и внимания приводит к чувству одиночества, неполноценности и даже психогенной депрессии. В долгосрочной перспективе эмоциональное насилие разрушает партнерскую близость.

К основным примерам и техникам висхолдинга относятся:

— Уклонение от обсуждения темы. Перенос разговора без обозначения времени для разговора. Типичные фразы и приемы: Посмотрим. Потом поговорим. Не сейчас. Игнорирование вашей речи и потребности.

— Холодное плечо. 
Типичные фразы и приемы: Ваше общение прекращается и партнер по общению избегает его без объяснения причин. Не идет на контакт и вы ощущаете подвешенное состояние и напряжение.

—  Игнорирование темы. Типичные фразы и приемы: Общение продолжается несмотря на то, что важная для вас тема игнорируется. Собеседник реагирует на её обсуждение и ваши попытки её обсудить — молчанием, при этом сохраняя диалог. Это погружает вас в негодование и недоумение.

— Высмеивание. Философствование. Типичные фразы и приемы: Важная для вас тема высмеивается, либо переводится в размышления без конкретики и предмета разговора.

— Закармливание. Типичные фразы и приемы: Мы обсудим это позже. Потом. Завтра.
Но как только вы подходите для обсуждения темы завтра, все начинается с самого начала. Завтра никогда не наступает.

— Обвинение вместо обсуждений. 
Типичные фразы и приемы: Вместо обсуждения темы на вас водружают вину и ответственность за неуспех, поведение и эмоции партнера. Важная для вас тема не обсуждается.

— Наивность. Типичные фразы и приемы: Ваши попытки прояснить причины изменений во взаимоотношениях обесцениваются и игнорируются. Наивное обесценивание в виде: о чем идет речь вообще?

—  Шантаж поведением или эмоциональным состоянием. Типичные фразы и приемы: Когда вы обозначили тему, задали вопрос партнер реагирует очень эмоционально и агрессивно, в связи с чем вы испытываете страх обсуждения темы и больше её не поднимаете. Или партнёр уходит, а вы опасаетесь его ухода и больше не поднимаете тему для обсуждения, лишь бы партнер не покинул вас.

Ежедневно каждый из нас может сталкиваться с эмоциональным насилием в своих взаимоотношениях, важно своевременно обратиться за помощью к специалистам — психологу или семейному терапевту. Они помогут вам разобраться в ситуации и найти пути решения проблемы.

В заключении, висхолдинг является формой эмоционального насилия, которая приводит к разрушению взаимоотношений и негативным последствиям для каждого из партнеров. Крайне важно обращать внимание на свое самочувствие во взаимоотношениях и развивать навыки эмоционального интеллекта и защиты своих границ.

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен