<<< Все статьи психологов
Мирамонт Ирина Автор: Мирамонт Ирина
10 октября 2023 г.
2750

Как перестать беспокоиться о том, что думают о вас другие?

Как перестать беспокоиться о том, что думают о вас другие?
Беспокойство о том, что подумают другие, свойственно многим людям – возможно, это свойственно и вам

Беспокойство о том, что подумают другие, свойственно многим людям – возможно, это свойственно и вам. Чрезмерное беспокойство может действительно негативно сказаться на вашем самочувствии, оно может помешать вам делать то, что вы хотите, или наслаждаться жизнью в полной мере. К сожалению, это занятие, отнимающее время и энергию, не приносит пользы никому, особенно вам.

Скорее всего, люди, о которых вы беспокоитесь, не только не обращают внимания на ваши опасения, но и вообще не думают о вас. Это не значит, что вы не важны, просто большинство людей заняты своими мыслями о собственной жизни (или заботами).

А если они и думают о вас, то откуда вы знаете, о чем они думают? Правда в том, что вы этого не узнаете. Возможно, они думают что-то очень приятное о вас, но вероятность того, что вы не рассматривали этот вариант, очень высока. К сожалению, у большинства людей установка по умолчанию настроена скорее на негатив, чем на позитив. От скольких друзей или коллег вы слышали, как они говорят: “Держу пари, она думает, что я хорошо выгляжу в этом платье” или “Он наверняка думает, что я настолько хорошо справляюсь со своей работой, что меня нужно повысить”.

Конечно, есть люди злые и критичные, но это больше говорит о том, как они относятся к себе, а не к вам. Если вы знаете счастливого и уверенного в себе человека, я уверена, что он не стервозен и не критичен по отношению к другим. Те, кто несчастен, неуверен в себе или имеет низкую самооценку, могут быть осуждающими или недоброжелательными по отношению к другим, пытаясь почувствовать себя лучше.

То, что они думают, чувствуют или ведут себя, находится вне вашего контроля, и если только они не являются очень близкими друзьями или членами семьи, их проблемы вас не касаются. Хорошо бы избавиться от разрушительной привычки сомневаться в том, что думают другие; вы никогда не узнаете этого, да вам это и не нужно. Лучше отбросить любые заботы о других и сосредоточиться на том, что вы хотите или должны сделать; ваша задача – заботиться о себе. Живите так, как удобно и правильно вам и соответствует вашим ценностям. Единственный человек, который должен одобрить вас, – это вы сами!

Если вы обнаружите, что вас беспокоит мнение других людей, сделайте паузу. Спросите себя, есть ли у вас доказательства того, что они думают (или говорят) что-то негативное. Если они кажутся вам отстраненными, тихими или “не в себе”, спросите себя, есть ли какие-либо другие причины, по которым они могут вести себя подобным образом; рассмотрите возможные варианты, так как может быть много других причин для их поведения. Если они были недоброжелательны, напомните себе, что это связано с их “делами” и не имеет к вам никакого отношения.

Нет ничего плохого в том, чтобы обращать внимание на мнение других, особенно тех, кто вам близок или дорог. Но если вы постоянно беспокоитесь о том, что другие думают о вас или ваших действиях, вы можете обратиться за помощью к гипнотерапевту. Гипноз – это очень приятный опыт, и с помощью квалифицированного терапевта можно добиться мощных изменений в том, как вы думаете и чувствуете. Поэтому, если вы хотите меньше волноваться, чувствовать себя спокойнее и повысить свою самооценку, почему бы не попробовать гипнотерапию.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен