<<< Все статьи психологов
Калинкина Ольга Автор: Калинкина Ольга
9 октября 2021 г.
1650

Как проживать эмоции

Как проживать эмоции
Наши эмоции разнообразны и переменчивы как сама жизнь. Одни пролетают незаметно, едва коснувшись нас лёгким крылом

Наши эмоции разнообразны и переменчивы как сама жизнь. Одни пролетают незаметно, едва коснувшись нас лёгким крылом. Другие до края наполняют нас вдохновением и энергией. Есть такие, которые надолго увлекают нас в свою пучину. А есть те, о существовании которых мы даже не догадываемся, так старательно прячутся они в глубинах нашего бессознательного.

Как же правильно ПРОЖИВАТЬ эмоции?

Не контролировать! Не подавлять!  Не управлять! А именно ПРОЖИВАТЬ!

  1. Каждой эмоции – достойное место!

Дайте эмоциям право БЫТЬ. Для этого просто разрешите себе чувствовать. Чувствовать все эмоции. Ведь не бывает «плохих» и «хороших» эмоций. Все они для чего-то нужны. Эмоции дают нам информацию о том, что происходит с нами и вокруг нас. Если вы запрещаете чувствам быть, вы отворачиваетесь от собственного внутреннего мира, а значит — от самого себя. Разрешите себе быть живым и настоящим. Скажите себе: «Все мои эмоции хороши и желательны». Для каждой есть время и место. Если вы счастливы – радуйтесь и смейтесь, если переживаете расставание – грустите и чувствуйте боль потери, если вас обижают – имеете право злиться и защищать свои границы.

  1. Проявите уважение к эмоциям — назовите каждую из них по имени!

Проживание эмоции начинается с её определения и называния. Ответьте себе на вопрос: «Что я сейчас чувствую?». Чем точнее вы сможете определить свою эмоцию, тем лучше. Названная по имени, она уже не будет иметь над вами прежней власти. До тех пор, пока вы стремитесь подавить свою эмоцию, избавиться от неё, она будет стремиться вырваться наружу. Заблокированное чувство будет стремиться найти выход, подсознательно притягивая обстоятельства, в которых оно сможет наконец развернуться на полную катушку. Лучше признаться себе: «Я испытываю боль. Но я знаю, что она пройдет», «Сейчас я злюсь. И это нормально». Оказывается, определить свою эмоцию не всегда бывает просто. Люди часто путают злость и отвращение, стыд и вину, обиду и жалость к себе. Ну уже одно то, что вы осознаете и обозначите словами свои эмоции, будет иметь терапевтический эффект.

  1. Каждое чувство – сигнал о потребности!

У каждой эмоции есть своя причина. И, прежде, чем бороться со своей эмоцией, неплохо бы понять, о чем она хочет вам сообщить. Эмоциональная реакция иррациональна, и её смысл в том, чтобы дать нам первичную оценку ситуации, оттолкнувшись от которой, мы будем действовать дальше. Например, злость может сигнализировать о том, что ваши границы нарушаются (и значит – нужно учиться их защищать). Обида, как правило преследует тех, кому не разрешено злиться. Обида часто показывает, что ценный для нас человек не оправдывает наших ожиданий (а значит – нужно учиться проговаривать с партнёром важные для себя вещи). Апатия сигнализирует о том, что слишком много собственных чувств было подавлено, многие важные потребности не удовлетворены (значит пришло время учиться слушать себя и жить по собственным правилам).

Попробуйте следовать этим правилам и убедитесь сами, как только эмоции получают признание и  расшифровывается их «тайное» послание — они более не задерживаются и сходят на нет.

И помните, что независимо от внешних причин, людей и обстоятельств, вызвавших ваше чувство, оно ВАШЕ и только ВАШЕ! Другой человек в подобных условиях может испытывать совсем другие чувства. А значит глубинная причина ваших переживаний находится не вовне, а внутри вас. И в ваших силах понять, что с этими переживаниями можно сделать.

Свои эмоции вы, конечно, можете:

  • написать на бумаге
  • нарисовать
  • прокричать или пропеть
  • продышать (с помощью дыхательных техник)
  • потанцевать
  • сходить в спортзал или на массаж

Но для того, чтобы справиться с затянувшимися неприятными переживаниями и проблемами – лучше пойти к психологу.

Буду рада Вам помочь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен