<<< Все статьи психологов
Каракаптан Юрий Автор: Каракаптан Юрий
8 ноября 2020 г.
2080

Почему нам бывает плохо?

почему нам бывает плохо
Почему нам бывает плохо?
Существует определенный вид мыслей, которые напрямую влияют на наше настроение,  мы  в состоянии заметить, и отследить их, но в большинстве случаев, просто не обращаем на эти мысли  внимание.

Существует определенный вид мыслей, которые напрямую влияют на наше настроение,  мы  в состоянии заметить, и отследить их, но в большинстве случаев, просто не обращаем на эти мысли  внимание.

Я говорю про негативные автоматические мысли (НАМы). Что это такое?

НАМы – это негативно окрашенные оценки или интерпретации тому, что случается вокруг нас или внутри нас.

Вспомните последний случай, когда у Вас ухудшилось настроение , вы чувствовали раздражение, тревогу, гнев .  Вернитесь к этой ситуации и постарайтесь  вспомнить, какие мысли  пролетели в вашей голове в тот момент?. Это и будут негативные автоматические мысли.

Пример: Подруга рассказала Вам, что наконец-то купила новый мобильный телефон, который очень хотела. И в этот момент в голове проносится мысль: «Эх, а у меня выдался ужасный в плане финансов год, вирус ударил по моему бизнесу и неизвестно, что будет дальше». Эта мысль пролетела мгновенно, мы не успели ее толком осознать, но за собой она повлекла чувство разочарования, может гнева. И вот, в мгновении ока наше настроение резко изменилось, хотя, буквально 10 секунд назад, все было отлично.

Структура работы данных мыслей такова : НАМы – вызывают негативные эмоции —  негативные эмоции — ухудшают настроение.

Работа с НАМ является одним из основных направлений Когнитивно- поведенческой – терапии.

Негативные автоматические мысли имеют ряд характеристик:

  1. Они мимолетны
  2. НАМы- это специфические мысли, про конкретные события, или ситуации. Они могут иметь стереотипный, повторяющийся характер, особенно при хронических проблемах.
  3. НАМы могут быть настолько короткими и частыми и настолько привычными, что их сложно отследить, они становятся частью нашего внутреннего пространства. Мы не замечаем их, как например, не замечаем собственного дыхания, до тех пор, пока не сосредотачиваемся на нем специально.
  4. Эти мысли часто воспринимаются как истина, особенно, когда превалируют сильные эмоции. Пример: Если человек думает, что он никчемный, когда чувствует, что все надоело, что ничего не получается, то это воспринимается как констатация факта. Именно поэтому одной из важных задач терапии, является помочь клиентам перестать «глотать» Намы, что бы они научились шаг за шагом проверять правдивость и справедливость собственных мыслей.
  5. НАМы существуют как вербальные конструкции пример: «я ни на что не способен». Также НАМы могут существовать в виде образов. Например, у человека с социальной фобией может возникнуть образ, в котором он  видит себя с покрасневшим лицом, потным, не таким  как все.

Исходя из вышесказанного, важно отслеживать свои негативные автоматические мысли и понимать, что мысли – это только мысли, а не факты. И следовательно, они не всегда могут быть точными и правдивыми.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора