<<< Все статьи психологов
Котлярова Марина Автор: Котлярова Марина
2 мая 2020 г.
2700

Кризис

кризис
Кризис
Кризис — это неизбежная часть нашей жизни, это неотъемлемая часть жизни любого живого существа.

Кризис — это неизбежная часть нашей жизни, это неотъемлемая часть жизни любого живого существа.

В китайском языке иероглиф, обозначающий «кризис», состоит из двух иероглифов, имеющих самостоятельное значение. Один из них означает «опасность», а второй — «возможность».

В этом есть глубокая мудрость, так как исход кризиса зависит от подхода к его проживанию и от мировоззрения человека в целом.

Если совсем просто, то кризис — это ситуация, когда «ваша картина мира рвется по швам, потому что не налезает на реальность».

Кризис — это когда вы ожидаете одного, а происходит другое.

Мы реагируем больше на те состояния, которые мы реально проживаем. И иногда это происходит потому, что в «маленьких дозах» мы не сильно понимаем, что это переход, для чего он нам дан и что в себе содержат. Мы не делаем для себя выводов, действуя по одним и тем же шаблонам, пока ситуация не начинает напоминать заезженную пластинку.

И только когда ситуация достигает своего апогея, парализуя нас – мы понимаем, что старые методы не работают. И мы вынуждены обратить внимание на этот факт. Потому что по-другому не срабатывало. В таких случаях вы говорите – уже поздно, надо было раньше, а раньше вы никак не хотели видеть эту ситуацию.

Не понимая, что несут в себе такие ситуации, и не совсем осознавая их, мы начинаем эмоционально и профессионально выгорать. Это вызывает двойной эффект, если кризис происходит на фоне безресурсного состояния. Он может еще усилиться и совпасть с возрастным кризисом. Может еще усилиться – совпасть с разрывом отношений в личном плане, разводом, проблемами в семье или с детьми.

И вот в таких ситуация говорят – все свалилось на меня. За что? В чем я виновата? Самооценка в минусе, ресурсов нет, вокруг непонимание, одиночество, полное истощение.

Кризисы всегда означают рост, внутренний, или социальный. Его нельзя избегать. Не проживая кризис, мы не можем изменить наше мышление. Это реальное перерождение без потери физического существования, это возможность обрести новую жизнь не потеряв старую. И это всегда потери, страх, боль, испытания, терзания, страдания. Это происходит потому, что меняются в первую очередь наши ценности. То, что казалось нам неприемлемым, становится допустимым. Происходит разрыв наших шаблонов.

Но кризис вовсе не означает, что нужно обязательно ощущать трагедию в жизни. Для этого необходимо понимание и осознание. Какие ресурсы использовать и к кому обращаться в периоды проживания таких ситуаций.
Я работаю как раз с ситуациями кризисов, пишите.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен