<<< Все статьи психологов
Алёна Шаповалова Автор: Алёна Шаповалова
23 апреля 2022 г.
2740

Какое поведение нарушает границы

границы
Какое поведение нарушает границы
Оказывается, не все знают, что такое – нарушение личных границ. Если мужчина, например, поднимает руку, то это для всех очевидно

Один из признаков здоровой самооценки состоит в том, что человек знает свои личные границы? и умеет адекватно их защищать?

Оказывается, не все знают, что такое – нарушение личных границ. Если мужчина, например, поднимает руку?, то это для всех очевидно.

А вот если знакомая спрашивает: «О, ты что поправилась?», то здесь многие даже не догадываются?‍♀, потому что привыкли к этому с детства и считают такое поведение нормой. Но это тоже грубое нарушение границ!!!⛔

Это очень важно замечать и понимать. Человек может не понимать, кто, как и когда нарушил его границы, но дискомфорт-то он всё равно чувствует!☝ Наши чувства не обмануть. Они нам сигналят, что что-то не так.

Итак, давайте пройдёмся по каждому пункту, ЧТО нарушает границы.

❌Крик нарушает ваши границы. Вы достойны уважительного отношения к себе. Конечно, если сами на всех не орёте.

❌Оскорбления и унижения. Не только физические, но и словесные.

❌Физические прикосновения, вами не одобренные. Сюда не только относятся удары, но и поцелуи, объятия, просто прикосновения против вашего желания.

❌Критика, особенно если вы ее не спрашивали. Критика – это тоже агрессия☝ Но её не всегда можно распознать, ведь она завуалирована в милую упаковку мнимой доброты – «Я же хочу как лучше!» или «Я лучше знаю и могу тебе помочь».

❌Запреты. Вы взрослый человек, вам не вправе кто-то что-то запрещать. Другое дело, что отношения – это всегда партнерство, и стоит считаться с особенностями друг друга. Но запрещать что-либо нельзя.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен