<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
12 июля 2023 г.
2680

Почему не стоит рассказывать о своих целях

Почему не стоит рассказывать о своих целях
Эксперимент, проведенный в 2009 году, показал интересные результаты, связанные с, тем что люди делятся о своих целях

Эксперимент, проведенный в 2009 году, показал интересные результаты, связанные с, тем что люди делятся о своих целях. В эксперименте была сформирована группа из 163 человек, которая была разделена на две подгруппы — одна рассказывала о своих целях, а другая — нет. Затем участникам предложили поработать в течение 45 минут над определенными заданиями, при этом они могли закончить работу в любой момент. Те, кто рассказывал о своих целях, в среднем закончили работу уже через 33 минуты, указав, что чувствуют себя ближе к достижению желаемого результата. С другой стороны, те, кто не рассказывал о своих целях и работал в тишине, проработали все выделенные 45 минут, по окончанию заявив о том, что у них еще много работы впереди.

Рассказывать о своих целях и мечтах вроде бы кажется естественным желанием. В обществе мы учимся делиться своими мыслями и чувствами, и многие кажется, что обсуждение своих целей и планов помогает нам укрепить свою мотивацию и получить поддержку окружающих. В этой статье мы объясним, почему такая стратегия может быть неполезной и какие подводные камни кроются в желании делиться своими планами.

1. Подрыв мотивации: Одной из основных причин, почему нельзя рассказывать о своих целях, состоит в возможном подрыве мотивации. Когда мы говорим другим о наших планах, мы получаем некоторую удовлетворительную реакцию от них, даже если это просто слова поддержки. Наш мозг, будучи эволюционно запрограммированным на получение награды, истолковывает эту реакцию как исполнение наших целей. В результате, нам может потребоваться больше усилий, чтобы фактически достичь этих целей, так как мы уже получили частичную награду.

2. Невозможность наслаждаться процессом: Еще одним фактором, который делает нецелесообразным рассказ о своих целях, является незрелость в наслаждении процессом достижения. Когда мы рассказываем другим о наших целях, мы придаем особое значение итоговому результату, ожидая похвалы и одобрения. Однако, успешное достижение цели — это лишь одна часть большого процесса. Если наше внимание сконцентрировано только на финальном результате, мы упускаем возможность насладиться всем путем, который ведет нас к этой цели. Рассказывая о наших планах, мы фокусируемся на внешней награде, упуская ощущение удовлетворения, которое приносит нам каждый шаг на пути к успеху.

3. Подверженность критике и отрицательным мнениям: Третьим аргументом против рассказа о своих целях является возможная подверженность критике и отрицательным мнениям окружающих. Когда мы делимся своими мечтами с другими людьми, есть риск услышать неподходящие комментарии или даже сомнения в своих возможностях. Это может негативно повлиять на нашу уверенность и мотивацию. Некоторые люди, не желая видеть нас успешными, могут даже подстегивать нас неудачами и проблемами на пути к достижению цели. В таких ситуациях, сохранение своих мечт и планов в тайне может служить как защитной механизм от лишней внешней негативности.

Хотя рассказ о своих целях и планах может казаться естественным и целесообразным, психологи рекомендуют воздерживаться от этого, особенно на ранних стадиях их формулировки. Рассказав о своих планах, мы рискуем подорвать собственную мотивацию, и лишиться удовольствия от самого процесса достижения. К тому же, подверженность критике может стать препятствием на пути к успеху. Поэтому, возможно, лучшей стратегией будет сохранить свои цели в тайне, тщательно работая над их достижением и наслаждаясь каждым шагом на пути к своей мечте.
Подкрепляйте свои планы не только словами, но и реальными действиями, и тогда вы сможете наслаждаться процессом и достигнуть желаемого результата.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен