<<< Все статьи психологов
Карелина Валерия Автор: Карелина Валерия
1 ноября 2022 г.
2880

Кому подходит психоанализ?

психоанализ
Кому подходит психоанализ?
Вам подойдет психоанализ (психоаналитическая психотерапия, группанализ), если: Вы не любите директивности, советов, не верите в волшебную таблетку, избавляющую за один раз от всех бед

Вам подойдет психоанализ (психоаналитическая психотерапия, группанализ), если: Вы не любите директивности, советов, не верите в волшебную таблетку, избавляющую за один раз от всех бед. Но Вы готовы и к некоторым правилам работы, устанавливающим сеттинг работы (необходимые и достаточные условия, рамки психотерапии), например, как время, оплата, место, и к рабочему альянсу с психотерапевтом. И Вы верите в глубинную психотерапевтическую работу, в свои силы и в возможность помощи психолога/психотерапевта в затруднениях и осознаете, что сложность, которая в чем-то Вам мешает, заключается в основном внутри Вас, а не во всех окружающих и Вы хотите не просто избавится от тревожащего симптома, но и понять причину, бессознательный конфликт (для того, чтобы в будущем справляться самостоятельно, быть осознаннее).

При этом Вы готовы потратить не менее года на психотерапию ( с периодичностью — не менее одного часа  в неделю) – и важно понимать, что это не только материальное вложение, но и моральное. Как для психоанализа, так и для его групповой формы работы -группанализа важно, чтобы клиент/пациент обладал таким качеством как рефлексия, то есть самонаблюдение и также достаточным интеллектом.

Так как психоанализ — во многом это исследование бессознательного, в нем важны свободные ассоциации анализанта — по любому поводу, темам, фантазиям, снам. Таким образом проявляются истинные мысли, фантазии, чувства, внутриличностные конфликты.

В процессе психоаналитической работы могут проявиться разные эмоции и желания: положительные, негативные, возможно и сексуальные ( в том числе и к психологу/психотерапевту). Важно стараться проговаривать их (хотя это может быть страшным, тревожным) – так повышается возможность успешной проработки, прояснения и ограждает от резкого ухода из терапии. В общем психоаналитик для того и служит – он выдержит все, что Вы скажете, не разрушится и не убежит, не наругает, не осудит, а будет рядом.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме