<<< Все статьи психологов
Воронец Ольга Автор: Воронец Ольга
2 марта 2022 г.
2500

Искусство видеть искусство

Воронец Ольга
Искусство видеть искусство
Музыка и литература для меня были более понятны с раннего возраста. А живопись я всегда обходила стороной

Три мощных источника информации: книги, музыка и искусство

Напоминаю, что информация- это то, что вы не ожидали услышать. Всё остальное данные

Музыка и литература для меня были более понятны с раннего возраста. А живопись я всегда обходила стороной. И бывала в местах искусства лишь по принципу «грех не зайти будучи в этом городе»

Классическую музыку, оперу и прочее я полюбила в возрасте за 20?. Мой друг Артур открыл и показал мне её с иной стороны. Это было красиво и кайфово ❤️. Слушать могу ее с закрытыми глазами или медитировать под неё каждый раз открывая для себя что-то новое

Книги я читаю с карандашом. Люблю выделять что-то важное для себя, записывать инсайты. Читаю я мало. Так как считаю бесполезным прочитанные горы книг, если вы не применяете их в действии. Брать информацию или применять что-то оттуда в жизни — будет эффект. В ином случае это превращается в тяжесть, горы запылённых данных, которые вы носите с собой

Живопись по-особенному раскрылась для меня. Это то, что меня наполняет, рассказывает мне о чём-то, развивает и раскрывает. На картину можно смотреть вечно. Каждый раз она раскрывается по-новому. Ведь интерпретировать её также как в предыдущий раз невозможно.

Один совет от меня: приходите задолго до экскурсии, до того как вам все расскажут, посмотрите на всё со своей «колокольни». Так намного эффективнее и интереснее ?

На искусстве хочу остановиться поподробнее…

Многие знают картины «Звездная ночь» Ван Гога, «Герника» Пабло Пикассо, «Сотворение Адама» Микеланджело, видели Эйфелеву башню в Париже, Танцующий дом в Праге или Храм Василия Блаженного в Москве. Но все ли останавливаются не для того, чтобы сделать фото, а желая по-настоящему понять эти произведения искусства?

Конечно, можно подолгу рассматривать эти фотографии и накапливать впечатления. Но только умение видеть искусство в искусстве позволяет сохранить шедевры в памяти, открыть их заново, разглядеть детали. И только такое «путешествие» становится увлекательным и бесконечным??

По данным исследования, на рассматривание картины люди тратят в среднем 17 секунд. Однако понимание значения картины и замысла автора занимает гораздо больше времени, предполагая активную сознательную деятельность. Эта деятельность состоит из нескольких этапов, в процессе которых зритель не только оценивает композицию произведения, уровень мастерства и замысел художника, но глубже проникает в суть произведения и получает эстетическое удовольствие

Техника «Искусство видеть искусство» (The Art of Seeing Art), разработанная в Музее искусств Толедо, направлена на развитие умения понимать и объяснять произведения искусства. К произведениям изобразительного искусства традиционно относят плоскостные (фотографию, живопись, графику) и пространственные (скульптуру и рельеф)

Техника состоит из шести шагов:

  •  смотреть,
  • наблюдать,
  • увидеть,
  • описать,
  • проанализировать,
  • интерпретировать

Сначала придется фиксировать свое внимание на каждом отдельном этапе, но по мере освоения техники восприятие и понимание произведений будет становиться естественным.

Подробнее о технике можно прочесть в интернете ?

Также для погружения рекомендую посмотреть на ютубе Паола Волкова «Мост над бездной». Познакомилась я с ней на тренинге Евгения Галая и мне очень зашло

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора