<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
3 июля 2023 г.
3550

Когда ты сам себе враг!…

Когда ты сам себе враг!…
Когда ты сам себе враг!…
Люди склонны винить других в своих неудачах, но правда в том, что чаще всего именно мы сами себе являемся врагами, мешаем себе жить и развиваться

Люди склонны винить других в своих неудачах, но правда в том, что чаще всего именно мы сами себе являемся врагами, мешаем себе жить и развиваться. Что же именно делает человека врагом самому себе?

1. Нелюбовь к себе

Когда человек не умеет правильно любить себя (не имеет к себе уважения, заботы и не вдохновляется собой и своим делом), он не умеет по-настоящему любить и близких людей, и вообще людей. К сожалению, этим страдают очень многие, поскольку это закладывается неконструктивным воспитанием с раннего детства. Техники восстановления любви к себе в этом случае — ваш выход из ситуации.

2. Игнорирование своих чувств

Если человек не обращает внимание на то, что ему нехорошо, обесценивает свои ощущения, это вредит ему. Стоит разобраться, почему у вас нет интереса к жизни, хочется только лежать, нет сил ничего делать, вы находитесь на грани и т. д. Скорее всего жизненная ситуация требует немедленных перемен. Может быть вы живете с токсичным человеком, занимаетесь нелюбимым делом, не живете своей жизнью. Лучше начинать менять ситуацию, не дожидаясь проблем с физическим или психическим здоровьем.

3. Повышенные требования

Чрезмерные требования к себе и к другим в итоге становятся причиной разочарования. Важно иметь здоровую любовь к себе и понимание других людей, иначе вы рискуете стать токсичным для себя и других.

4. Отказ от возможностей

Часто у человека есть много шансов изменить ситуацию или даже всю жизнь, а он не пользуется ими. Когда ты сам не хочешь ничего делать для своего благополучия — ты враг себе, и оправдывать это страхом смысла нет. На самом деле таким образом человек просто не хочет нести ответственность за себя и свою жизнь, ожидая что это сделают другие. Важно понять, что ваше счастье в ваших руках и начинать действовать.

5. Самоедство и самокритика

Постоянное негативное отношение к себе не поможет вам стать полноценным счастливым человеком. Вместо успеха вы рискуете совсем потерять мотивацию что-либо делать. Помимо этого огромное количество душевных сил тратится в бездонную бочку критики вместо реальных продуктивных действий.

6. Подавление чувств

Подавление эмоций и чувств несет огромный вред психике. Страх показать или выразить чувства провоцирует внутреннее напряжение, которое чревато аутоагрессией. Помимо этого оно возводит стену между вами и другими людьми. Чтобы полноценно общаться надо уметь донести до окружающих свои эмоции и не бояться увидеть их эмоции в ответ.

Если вы чувствуете, что становитесь врагом самому себе и хотите изменить это и жить радостной и полноценной жизнью, я помогу вам! Запись на онлайн-консультацию через ЛС.

Другие статьи автора:

Как узнать чего же вы желаете на самом деле читайте здесь

Как не попасть в секту идя на курсы саморазвития читайте здесь

Почему не получается строить счастливые отношения читайте здесь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен